Трагикомедия советского сантехника

Вторник, Март 26, 2013 13:07

Многие современные зрители периодически с ностальгией пересматривают старое советское кино. Фильмы тех лет не отличаются масштабностью декораций и не блистают спецэффектами. Их сюжеты зачастую просты и незамысловаты, но в них очень хорошо передан дух эпохи, маленькие радости и большие трагедии простых советских людей. Пересматривать кинокартины прошлых лет – настоящее удовольствие для ностальгирующего киномана.

К примеру, многим зрителям старшего поколения, несомненно, понравится смотреть Афоня (http://www.ivi.ru/watch/52895)»» – блистательную трагикомедию Георгия Данелии. Фильм рассказывает о самом обычном слесаре-сантехнике Афанасии Борщове, который бездумно прожигает свою жизнь и проводит дни в мелких интрижках с женщинами и в бытовом пьянстве. Фильм полон юмора, но юмор этот довольно грустный, как периодически грустна сама жизнь. Афоня – обаятельный и остроумный парень, мастер на все руки, постепенно превращается в пустого, никому не нужного пьяницу. Он привыкает идти по жизни легко, обходить стороной все возникающие на пути преграды. У него узкий кругозор, за которым, впрочем, виднеется широта натуры. Да, он не всегда законно добывает деньги, но и тратит их абсолютно безрассудно, у него в комнате неуютно, грязно и даже телевизора нет. Но Афоня где-то глубоко в душе все еще пытается измениться, стать другим. Для этого он погружается в мир своих фантазий, чтобы хотя бы там не быть обычным пьяницей и дебоширом. Афоня представляется то Русланом, то Дормидонтом и мечтает о красивых романах с шикарными девушками, снимки которых висят у него в комнате.

Жизнь Афони со временем становится все более пустой и бессмысленной. Он уходит ото всех, все уходят от него. Его личная трагедия – это трагедия человека, который не смог реализовать себя, смирился с неблагоприятными обстоятельствами и просто не хочет серьезно задуматься над своей жизнью. Афоня онлайн бесплатно – это пронзительная драма простого сельского парня, переехавшего в город и пропавшего там. Но причина того, что происходит с Афоней, – не город, а он сам. Парадоксально, но впервые Афоня начинает задумываться о своей жизни после бесед со своим собутыльником Колей, который склонен к философии. После разговоров с ним Афоня возвращается в родную деревню, но и там для него ничего нет. Ведь воспитавшая его женщина уже несколько лет как умерла, и теперь для него нет прошлого. А как же будущее? Как и во многих историях, спасает Афоню любовь. В него влюбляется чистая и скромная девушка Катя. Она пытается убедить Афоню, что у него в жизни еще не все потеряно, и сама действительно верит в это. Ее речи по-детски просты и наивны, но именно они заставляют Афоню серьезно задуматься.

В конце фильма, уезжая из деревни, Афоня думает именно о Кате. Она становится для него последней надеждой на новую, правильную жизнь, в которой он будет не пьяницей Афоней, а Афанасием Борщовым, состоявшимся и уважаемым человеком.

Смотреть Афоня в хорошем качестве – на некоторое время окунуться в прошлое и вспомнить давно ушедшее время. А может, даже и задуматься о собственной жизни. Смотреть Афоня онлайн понравится всем любителям хорошего советского кино. Впрочем, как и практически все фильмы замечательного режиссера Георгия Данелии.

Зрители же, желающие смотреть более легкое кино, могут с удовольствием  смотреть онлайн 6 кадров (http://www.ivi.ru/watch/6_kadrov)»» – первое отечественное комедийное скетч-шоу, которое изображает повседневную жизнь простых россиян в гротескном ключе.

Что смотреть, старую советскую трагикомедию или современное скетч-шоу, выбирать вам. В кинематографе найдется зрелище практически на любой вкус, и ни один зритель не останется скучающим.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько