Потому что мама так сказала…

Четверг, Март 28, 2013 15:43

Мужчины, которые занимают высокие посты и являются успешными, чаще советуются со своими матерями. Такой парадоксальный вывод сделали ученые Национального психологического общества Великобритании, опросив несколько тысяч руководителей и обычных клерков.

Оказалось, что две третьих руководителей больших корпораций, высокооплачиваемых менеджеров и хирургов обязательно советуются с матерями перед принятием важных решений.

Причем, чем выше доход мужчины, тем чаще он обращается к матери за советом. А вот среди обычных клерков количество «маменькиных сынков» намного меньше – только каждый пятый из них советуется с матерью.

Вообще, еще  перинатальные психологи выяснили, что успех в жизни и карьере зависит от того, как у человека прошел младенческий возраст. В процессе длительного эксперимента ученые наблюдали за жизнью полутора тысяч людей – от рождения до 60-летнего возраста. И оказалось, что вероятность высокого социального статуса (http://www.berdof.com/bogatye-lyudi/)»» выше на 41 процент среди тех, кто в раннем детстве пребывал на грудном вскармливании. Ведь этот метод кормления способствует формированию эмоционального контакта между матерью и ребенком, а это является стимулом для дальнейшего развития личности.

Если отбросить фанатическую привязанность взрослого сына к матери, которые воспринимает себя только как часть мамы (это является вариантом патологии), то привычка советоваться с ней свидетельствует как раз про гармоничное развитие взрослого мужчины. Если он способен любить, уважать, прислушиваться к матери, это означает, что он принимает свою женскую фигуру «аниму» (у каждого из нас есть женская и мужская фигуры). А это способствует активации интуитивной части мышления, когда решения принимаются без участия логики. Именно это объясняет, почему решения и действия таких мужчин привели их к успешности. В конце концов, мать является самым родным человеком, которые никогда не посоветует плохого.

Но не бывает ли крайностей в таких случаях? Бываю, и даже очень часто. Существуют разные виды крайностей, когда взрослый мужчина может вести себя как ребенок. Такое бывает, когда была чрезмерная опека матери над сыном – тогда она не может отпустить его в взрослую жизнь, привязывая к своей юбке. Или если матерь была слишком строгой – это убивает индивидуальность. Как раз в таких случаях мужчина в 30-40 лет, как правило, не смог реализовать себя ни на работе, ни в семейной жизни.

А настоящие мужчины в этом возрасте уже крепко стоят на ногах и их психология (http://berdof.com)»» такова, что они  сами заботиться о своих матерях, а не ждут чьих-то подачек. Существует парадокс: мужчины, которые сохраняют хорошие отношения со своей матерью, являются, в большинстве случаев, сильными личностями.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько