Польза и вред кальция

Вторник, Апрель 9, 2013 15:54

польза и вред кальция (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/calcium.jpg)»»Кальций полезен для костей и зубов, но вреден для сердца. К таким выводам пришли специалисты Национального института медицины (США) после проведения соответствующих исследований. Они говорят, что у тех, кто дополнительно принимает кальций, риск смерти от болезней сердца возрастает на 20%.

 Но ведь общеизвестно, что кальций необходим для здоровья зубов и прочности костей. Так как же теперь быть?

Ученые объясняют, что избыток кальция способствует накоплению в организме фосфатов кальция, которые блокируют поток крови из сердца, а также провоцирует образование бляшек в артериях. Поэтому нужно очень внимательно читать медицинские инструкции (http://www.pharmaterritory.com/)»» ко всем препаратам, которые содержат кальций.

Неужели кальций может нанести столько вреда?

Как дефицит, так и избыток кальция провоцирует немало недугов. В нашем организме содержится от 1 до 2,2 килограмма этого микроэлемента. Около 99 процентов всего кальция входит в состав костей и зубов, а 1 процент находится в крови. Поэтому в условиях недостаточного поступления кальция извне организм «берет взаймы» из собственного скелета – вот почему нехватка этого микроэлемента сказывается на состоянии костей (прежде конечностей и челюстей). А если в челюстях кальция становится слишком мало, это сказывается на состоянии зубов – они начинают разрушаться, расшатываться и выпадать.

Кальций является не только основой костной ткани. Он нормализует обмен различных веществ, участвует в передаче нервных и мышечных импульсов и т.д.

Но когда в организме избыток кальция, это так же нехорошо, как и его нехватка. Может развиться гиперкальциемия – это когда человек испытывает жажду, тошноту, слабость, возникают судороги. Относительно действия на сердечную систему, то вред кальция в том, что он является биологическим антагонистом ионов натрия и калия, а именно натриево-калиевый баланс является необходимым для здоровья сосудисто-сердечной системы. Кальций, как микроэлемент, участвует в регуляции кровяного давления. Скажем, при недостаточности кальция есть проблемы с диастолическим (нижним) давлением, при передозировке – с систолическим (верхним).

Что касается бляшек, то сам по себе кальций не делает погоды, поскольку бляшки образуются из так называемых тучных клеток (это специализированные иммунные клетки соединительной ткани), тромбоцитов и холестерина. Но если такой «пирог» уже осел на стенках сосудов, кальций также будет застревать там. Наконец, когда кальция в организме много, он может откладываться во внутренних органах (особенно почках), мышцах, сосудах.

 Но часто кальций назначают дополнительно – скажем, при остеопорозе. Как же выбрать между здоровьем одной системы и ущербом для другой?

На самом деле, суточная доза кальция составляет лишь 1 грамм. Чуть большая потребность у беременных женщин и кормящих мам, а также при тяжелом физическом труде – до 1,2 грамма. Поэтому большой потребности в приеме дополнительных препаратов кальция нет. Достаточно употреблять 200-300 граммов кисломолочных продуктов в день. Суточную дозу кальция можно получить из стакана молока (но при дисбактериоз, лучше употреблять кефир или квашено молоко, поскольку «чистое» молоко является пищей для бактерий в кишечнике). Или съедать 100 граммов творога, причем жирного – жиры будут способствовать усвоению кальция. А еще очень полезная рыба – в ней оптимальное соотношение кальция и фосфора, которое способствует лучшему усвоению.

Чтобы кальций усваивался лучше, необходимо кальциеместкие продукты употреблять вечером – тогда усвояемость кальция высока.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько