Таинственная болезнь депрессия

Вторник, Апрель 9, 2013 17:25

хандра, лень (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/depression.jpg)»»Идя по улице, все чаще замечаешь, что лица встречных людей мрачные, а в лексиконе появляются слова «депрессия» и «хандра». Откуда берется таинственная болезнь и как ее прогнать?

Как же распознать депрессию?

Характерными признаками депрессивного состояния является скука, апатия, непреодолимое нежелание делать что угодно. Кроме того, это нарушение сна, потеря массы тела. Человек в таком состоянии не хочет ни принимать душ, ни выполнять повседневные дела, не уделяет внимания своей внешности.

Часто люди «заедают» депрессию…

Сейчас депрессия, кажется, приобрела свойства едва ли не вирусного характера. Почему же наших бабушек и дедушек она не затрагивала? Наших бабушек и дедушек в этом случае можно поставить в пример, у них были настоящие проблемы: они же пережили войну, голод. У них просто не было времени скучать. А теперь депрессия стала модной, она становится культурным явлением. И, вместе с тем, это и духовный, психологический упадок. Внимание наших современников рассеяно, им легко потерять себя как личность. Причина этого в том, что раньше люди ставили перед собой пусть какую-то невысокую, но цель и спокойно шли к ней, выполняя повседневые обязанности.

Распространенную ныне депрессию можно считать надуманной.  Люди свою лень или проблемы называют депрессией. Но эти состояния отличаются от настоящей депрессии, которая является психическим расстройством, требующего лечения с помощью препаратов и обязательно под наблюдением врача. А когда речь идет о том, что на бытовом уровне люди привыкли называть депрессией, то обычно это просто реакция на пасмурную осеннюю погоду, семейные проблемы, проблемы на работе.

Кто легче попадает в плен к депрессии: мужчины или женщины?

Больший процент «пленных» приходится на женщин. Они более подвержены различным эмоциональным расстройствам. Женщины чаще подвергаются и стрессам, и смене настроения.

Источник: http://www.medtouch.ru/ (http://www.medtouch.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько