Ароматерапия для детей

Среда, Апрель 10, 2013 18:28

ароматерапия для детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/aromaterapia.jpg)»»В некоторых детских садах достаточно оригинально подошли к борьбе с гриппом, ОРВИ и другими вирусами. Здесь применяют глиняную аромалампу и специальные льняные мешочки с лекарственными травами.

Прежде чем применять ароматерапию, нужно проконсультировались с врачом, и узнать, нет ли у детей аллергии. Постепенно во время сна создавать в спальне аромат то мяты, то чайного дерева, а еще — можжевельника и хвои. Перед тем, как укладывать малышей в кроватки, нужно хорошо проветрить помещение. Затем закрыть окна и зажечь аромалампу.

Для того, чтобы в комнате сформировался приятный, нерезкий аромат, хватит всего двух-трех капель эфирного масла. Начинать процедуру можно с 15-20 минут. А потом дети могут дышать приятными и полезными ароматами в течение всего сна.

Аромалампой можно пользоваться ежедневно, кроме летних месяцев. Тогда желательно перейти на другие закаляющие процедуры, в частности, обливание ног водой, нагретой солнцем.

Когда в спальне приятно пахнет мятой или сосной, малыши быстрее засыпают, а их сон спокойный и крепкий. Просыпаются все в хорошем настроении и полны сил.

Можно сшить из льняной ткани небольшие мешочки, которые наполнить разнообразными травами. Каждый ребенок должен иметь свой личный мешочек с индивидуальным подбором трав. Мешочки с травами следует разложить на каждую кроватку в осенне-зимний период и в начале весны. Именно это время больше всего «любят» различные вирусные инфекции. С ними можно бороться с помощью аромата лекарственных трав: ромашки, мяты, зверобоя, чабреца, мелиссы, лаванды.

Из-за несовершенной иммунной системы детки часто подхватывают различные вирусы, а эфирные масла, травы – это те натуральные средства для повышения иммунитета, дезинфекции воздуха, которые не создают никаких неестественных процессов в организме. Травы в мешочках следует заменять в зависимости от интенсивности аромата – дважды или трижды в год.

Ароматерапия – действительно действенная и полезная вещь. Главное, чтобы у детей не было аллергии. Это должен определить врач. Конечно, предотвратить болезнь лучше, чем лечить ее. И если лекарственные травы помогают в этом – замечательно. Главное помнить, что все должно быть в меру.

Источник: http://www.medpole.ru/ (http://www.medpole.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Ароматерапия для детей”

  1. Светлана says:

    Апрель 15th, 2013 at 01:29

    Очень интересная статья,много ценной и полезной информации.Давно собираю рецепты по ароматерапии по крупицам,здесь нашла много полезного для себя.

Оставьте комент или несколько