Общайся, тренируй мозг и двигайся

Среда, Апрель 10, 2013 18:36

активность мозга (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/dvijenie.jpg)»»Такую формулу долголетия вывели австралийские ученые. Специалисты из сиднейского университета считают, что можно продлить жизнь на десятки лет, если выполнять эти простые советы.

Общение действительно очень важно для человека

Согласно последним исследованиям, общение с друзьями, соседями, родственниками повышает шансы на долгую жизнь на 50 процентов, тогда как низкая социальная активность усиливает риск преждевременной смерти. Социальная жизнь больше влияет на наше здоровье, чем мы думаем.

Например, она повышает активность головного мозга, а позытивные эмоции, которых человек набирается в процессе разговора с друзьями, улучшают состояние сердечно-сосудистой и нервной систем. Чем больше у человека друзей, то он здоровее – это также доведено. Например, европейские пенсионеры остаются социально активными – путешествуют, встречаются в клубах по интересам, ходят в кафе и рестораны, на различные художественные мероприятия. И это одна из причин того, почему в Европе среднем продолжительность жизни намного выше, чем у нас.

Тренировки мозга и двигательную активность

Активная умственная деятельность – один из ключей долголетия. Мозг должен постоянно работать. Ежедневно следует читать, изучать иностранные языки, решать кроссворды, учить наизусть стихи и тому подобное. Это не только способствует долголетию, но и является профилактикой слабоумия.

А что касается движения, то это – основа жизни. Оно необходимо для поддержания физического здоровья. Поэтому в течение всей жизни отдавайте предпочтение пешим прогулкам вместо поездок в общественном транспорте, выбирайте лестницу вместо лифта, занимайтесь спортом. Физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов (гормонов радости), что позволяет лучше переживать стресс и радоваться жизни.

Источник: http://www.fefochka.ru/ (http://www.fefochka.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько