Удивительный Ейндховен

Среда, Апрель 17, 2013 12:53

музеи Ейндховена (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/eindhoven.jpg)»»Недавно королева Нидерландов Беатрикс открыла в центре Эйндховена новый технический музей, в котором есть как уникальные экспонаты, которые в свое время изменили мир, так и новейшие разработки, которые еще не внедрили в жизнь.

Как раз вовремя – ведь 13-14 апреля в Голландии происходит традиционный Национальный музейный выходной, когда большинство музеев страны пускают посетителей бесплатно. Цель такой акции – содействие повышению образовательного и культурного уровня людей.

Новый музей символизирует сам город: с его уникальными инновациями и смелыми планами на будущее. И все они связаны с «Philips», главным местным работодателем. Музей расположен в историческом центре – именно здесь 1891 Жерар Филипс выпустил самую первую лампочку накаливания. С этого все в городе и началось. Даже знаменитую футбольную команду «ПСВ Эйндховен» Филипс основали.

Их лампы освещают траву стадиона, названного в честь концерна, а каждое из 35000 сидений подогревают приборы фирмы. И на многих матчах только одно из всех кресел бывает пусто. Здесь, среди обычных болельщиков, всегда сидел Фриц Филипс, один из основателей фирмы. Когда он умер в 100-летнем возрасте, место навечно закрепили за ним.

Край неба в Эйндховен не заслоняют стройные ряды небоскребов, в 200-тысячном городе нет ни безумного трафика, ни агрессивного динамизма, присущего мегаполисам. И все же, когда сюда попадаешь, не можешь отделаться от впечатления, что тебя занесло на несколько лет вперед во времени. Если приезжаешь поездом, то первое, что увидишь при выходе из вокзала, футуристическая площадь 18-го Сентября. В ее центре – какое-то вытянутая в длину эллипсоидное сооружение, похожее на вход в какой-то космолет. Но это только парковка для велосипедов – их здесь умещается 1700 штук.

Читайте интересные статьи на сайте (http://www.blogavod.ru/)»» blogavod.ru.

А между несколькими многоэтажками лежит на тротуарных плитах гигантская «капля» из стекла и металла, переливается в солнечных лучах различными красками и, кажется, вот-вот куда-то поползет. «Капля» состоит из стеклопакетов треугольной формы, которые между собой соединяют стальные профили. Неровные формы делают устройство очень «живым». В странной «капле» нашлось еще 4 этажа – магазины и офисы построили в бетонном каркасе под землей.

Если прибыть в Эйндховен воздухом – тебя в аэропорту встретит очень интересный автобус, похожий не то на трамвай, не то на поезд. Длина – 24 метра! И очень узкий, он напоминает гусеницу. У него есть имя – Филеас, в честь героя Жюля Верна — Филеаса Фога, которые за 80 дней объехал вокруг света. Этот автобус такой же быстрый и умный, ведь управляет им… компьютер. Самостоятельно. Чтобы пассажиры не паниковали, и был контроль на случай экстренных ситуаций, у руля сидит водитель – однако движется автобус сам. А точнее – точно идет по размеченным для него «направляющими» на дороге. Путь из вокзала до аэропорта знает идеально, тормозит плавно. Сам и оплату принимает – внутри есть небольшие терминалы для монет, купюр и банковских карт. В автобусе за пассажирами повсюду следят Филеас глаза – видеокамеры, изображение с которых сразу выводится на мониторы. Поэтому, если вдруг станет позади тебя карманник – ты сразу же увидишь на экране, как он тянется рукой к твоей сумке или карману. Пассажиры убеждали нас, что время от времени в трансляцию «заглядывает» полиция – и таким образом уже немало преступников или «пропавших без вести» нашли.

В этом году Ейндговенський технический университет назвали лучшим в стране. А новооткрытый музей – уже не первый технический в городе! В 1966-1989 годах музей науки и техники работал в помещении комплекса «Еволюон», футуристического здания, на вид похожего на «летающую тарелку». Ее высота – 77 метров! Теперь здесь действует конференц-центр. А на традиционном «Dutch Design Week» ежегодно представляют интересные технологические новинки.

Например, такие как «умная» дорога для самых новых моделей автомобилей, таких как, к примеру, Dacia Lodgy«». Ее разработал нидерландский дизайнер Даан Роозегаарде. Она будет оснащена интерактивным освещением, сможет сообщать о погоде и даже заряжать аккумуляторы электромобилей. Освещать шоссе будет люминесцентная дорожная разметка: днем ​​она накапливает свет, а в темноте сможет светиться до 10 часов подряд. По периметру дороги будут светодиоды, питающиеся энергией… от миниатюрных ветряков! А заряжаться машинки будут от индукционных полос. Наиболее удивительно выглядят погодные индикаторы, нарисованные краской, которая чувствительна к температуре воздуха: холодно и скользко — появляются светящиеся снежинки. А это значит, что на «летней» резине в путь – нельзя!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько