Проблема туберкулеза

Воскресенье, Апрель 21, 2013 8:30

проблема туберкулеза (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/tuberkulez1.jpg)»»Как свидетельствуют опросы, лишь 17,5 процента сограждан знают основные симптомы туберкулеза, способы его распространения, осознают опасность этой болезни.

Одной из наиболее уязвимых групп населения перед таким заболеванием, как туберкулез легких (http://tuberkulez-simptom.ru/)»» и другими формами этой «чумы» являются цыгане. Большие семьи, которые часто терпят лишения, имеют низкий образовательный уровень – все это повышает уровень угрозы. Чтобы поощрить людей идти на обследование, врачи даже планируют ввести за это маленькую награду – продуктовые наборы.

Впрочем, термин «уязвимые группы» сегодня очень условный, потому что в группе риска не только бездомные или вчерашние заключенные.

Возьмите работников наших рынков, которые не обращаются к врачу даже когда болеют, потому что им никто не оплатит больничный, а ведь они контактируют ежедневно с сотнями людей. Возьмите молодых врачей, учителей, получающих мизерные зарплаты, экономящих на питании. Наконец, все мы, даже врачи – уязвимы, потому дышим одним воздухом.

На работе врачи носят марлевые повязки, чтобы защититься от заражения. А во время поездки с работы маршруткой, тебе «свежий» больной, которого только что обследовали, в лицо кашляет. Поэтому риск заразиться существует не только в тубдиспансере.

Согласно официальной статистике в области около 0,5% больных туберкулезом имеют устойчивую к лекарствам форму болезни. Казалось бы, небольшой процент. Но если учесть, что препараты для пациентов с мультирезистентным туберкулезом непосильно дороги, лечение за государственный счет таким больным «не светит», потому и обходится оно в сто раз дороже, то людей этих можно назвать обреченными. Кто-то из них – жертва собственного безответственного отношения к лечению, «туберкулезник со стажем», а кому-то «повезло» сразу же подхватить бациллу неизлечимого туберкулеза.

Препараты так называемого «первого ряда» — доступны, но поскольку лечение продолжается 6-10 месяцев, не у всех больных хватает терпения: исчезают симптомы – перестают принимать лекарства, подвергая себя рецидиву болезни. С мультирезистентным туберкулезом труднее, препараты – на вес золота.

При первой же возможности, больным следует проходить специальные лечебные курсы на курортах (http://doviendi.ru/?p=6641)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Проблема туберкулеза”

  1. Лечение на Кипре | Блог об удаче и здоровье says:

    Май 9th, 2013 at 08:28

    […] Кипра является его уникальный климат. Благодаря ему, процесс реабилитации после лечения и операций происходит намного быстрее и […]

Оставьте комент или несколько