Уход за туристической обувью

Среда, Апрель 24, 2013 15:36

уход за туристической обувью (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/turisticheskaya_obuv.jpg)»»Туристическая обувь – особенная и поэтому требует особенного ухода. Если за ежедневной обувью мы можем следить постоянно, то с туристической – совсем другая картина. Для этого достаточно придерживать некоторых правил ухода за туристической обувью.

Чистка туристической обуви

Поскольку современная туристическая обувь произведена в большинстве своем по высокотехнологическим технологиям, она требует специальных средств для читки. Их вы можете купить в том же магазине, где приобрели и обувь. Если сами не очень разбираетесь в этом деле, обратитесь к продавцу-консультанту. Он введет вас в курс дела и ознакомит со всеми особенностями.

Если вы не смогли по какой либо причине запастись специальными средствами для чистки, можно обойтись самой простой тряпочкой и водой. Вода должна быть прохладной, а не ледяной или горячей. Также следите за напором воды, ведь сильная струя может повредить специальные мембраны, отводящие воду. А уж запихивать туристическую обувь, да и любую другую, в стиральную машинку вообще противопоказано. Если одна вода не помогает, используйте нормальное хозяйственное или детское мыло, в которых нет «химии» и всяческих красителей и артоматизаторов.

Сушка туристической обуви

Сушить туристическую обувь лучше всего при комнатной температуре. На батарее, с помощью фэна и других средств можно повредить защитные ткани. Для ускорения сушки можно набить в обувь старых газет, которые вберут в себя влагу. А вообще, современные технологии позволяют сушить туристическую обувь прямо на ногах. Но перед этим стоит убедиться, что у вас именно такая марка.

Не рискуйте сушить туристическую обувь у костра. В лучшем случае, вы «высушите» все высокотехнологические свойства, в худшем – вам придется продолжить путь босяком.

Обработка туристической обуви

Полностью водонепроницаемая обувь бывает только у пожарников и водолазов. Вся остальная обувь проскает влагу, разница только в том, с какой скоростью. Покупать средства для адсорбции нужно в специализированных магазинах или там, где вы покупали обувь. Наносят их только на полностью просушенную обувь, в идеале – перед походом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько