Хурма

Понедельник, Май 27, 2013 12:05

полезность хурмы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/05/hurma.jpg)»»Хурма – это очень сладкий фрукт, ведь четверть его массы – глюкоза и фруктоза. А еще хурма обладает лечебными свойствами. Какими?

Очень полезно употреблять хурму именно в холодный сезон, ведь в ней содержатся витамины С и Р. Это способствует усилению работы иммунной и нервной систем, помогает при депрессивных состояниях и стрессах. В хурме также немало бета-каротина, а это очень хорошо сказывается на состоянии кожи, волос и органах зрения. Кроме того, хурма содержит большое количество микроэлементов. В частности, речь о магнии, поэтому этот фрукт способствует выведению из нашего организма токсинов и шлаков. В этом фрукте содержится железо (так хурму рекомендуется употреблять людям с анемией), кальций и фосфор (это полезно для опорно-двигательного аппарата), много йода (что нужен тем, у кого наблюдается йододефицит (http://jodis.elitavit.ru/jododefitsit.html)»»).

Хурма, благодаря содержанию калия, очень полезна для больных сердцем. Поэтому ее прежде советуют употреблять гипертоникам. Кроме того, в этом плоде содержатся пищевые волокна, клетчатка и органические кислоты, необходимые для нормального функционирования нашего организма. Но лучше употреблять не более двух фруктов в день.

А почему? Неужели хурмы может быть много? Учитывая большое количество легкоусвояемого сахара – да. Хурму не рекомендуют употреблять людям с избыточным весом и больным сахарным диабетом. Крайне осторожно следует относиться к такому продукту тем, у кого плохо работает кишечник (если часто происходят запоры). Ведь фрукт содержит грубые пищевые волокна, поэтому его потребление может привести к развитию непроходимости.

В целом же в начале сезона хурмы советую не сильно увлекаться этим фруктом. Особенно это касается людей, которые еще не пробовали его. Начинать надо с минимальных доз, скажем, с четверти хурмы в день. Имейте в виду, речь идет о фрукте, который может провоцировать сильную аллергическую реакцию (как и другие фрукты, имеющие ярко-красную или оранжевую окраску). Первые тревожные симптомы – сыпь и заложенность носа. Вызвать врача следует при нарушении дыхания, повышении температуры или прыжках артериального давления (такое нередко происходит с алергиками на фоне употребления хурмы). Учитывая это, хурму не надо давать детям до трех лет.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько