Полипы в носу

Вторник, Май 28, 2013 9:18

появление полипов в носу (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/05/polipy_v_nosu.jpg)»»По словам медиков, хронический насморк запускает процесс образования полипов в носу. В группу риска также попадают люди с аллергией и бронхиальной астмой. А вот избавиться от такой проблемы не просто…

Каковы причины появления в носу полипов?

Причин для возникновения полипозной ткани в носу множество. Очень часто такое происходит на фоне хронического процесса. Хроническое поражение околоносовых пазух развивается, если больной получил недостаточное лечение, не лечился вообще или проходил лечение только при остром процессе. Итак, если через неделю после начала насморка симптомы не исчезли, и еще появился гной, головные боли, недомогание, — это очень тревожные сигналы. А если такое длится три месяца и более, значит, начался хронический процесс.

Периодический медицинский осмотр гарантирует надлежащий контроль за состоянием здоровья сотрудников. Только личные медицинские книжки (http://www.malsspb.ru/uslugi/)»» могут обеспечить и самих сотрудников, и их руководителей информацией о здоровье, которая поможет решать все возникающие проблемы.

При этом больной не имеет повышенной температуры, но нос постоянно забит, периодически появляется гной. Или бывает, что насморк прошел, а через неделю произошел рецидив, это также путь к хронизации процесса. А через год-два после этого в носу могут появиться полипы. Кстати, вероятность появления такой проблемы выше в людей с аллергией, бронхиальной астмой. Но это не обязательное условие, большое значение имеет общее состояние организма.

Из чего образуются полипы?

Чаще всего полипозная ткань образуется в гайморовых и этмоидальных (находятся позади носа) пазухах. У них есть естественные отверстия, которые при нормальных условиях дренируются (самоочищаются). А при нарушении этого процесса выводные отверстия являются узкими и извилистыми, из-за чего нарушается вентиляция, инфекция попадает в пазуху, которая набухает, начинаются застойные явления. Следовательно, образуются прекрасные условия для жизни микробов (стафилококка, стрептококка, грибка).

Всего причин для появления полипов несколько: анатомические факторы (нарушение строения выводных отверстий), микробы, снижение иммунитета (как местного, так и общего), нарушения обмена веществ, генетическая предрасположенность. Ранее поддерживалась версия, что полипы могут перерождаться в опухоль, но сейчас ее отвергли. Полип – это измененная слизистая, которая хуже иннервируется и содержит много межклеточной жидкости. Кстати, в последние годы пациентов с такой проблемой увеличилось на 30-40%. Среди причин – плохая экологическая обстановка и некачественное питание.

Полип может мешать дыханию?

Не только, ведь полип может полностью перекрывать дыхание в одной пазухе. У взрослых такая проблема появляется чаще, чем у детей. Есть еще одна зависимость – в большинстве случаев после удаления полипы появляются вновь.

Удаляют полипы под местным обезболиванием, общим наркозом или без анестезии вообще. Хирургическое удаление полипов проводят через нос. Но если происходят частые рецидивы, надо оперировать сами пазухи. Для успешного избавления от полипов, большое значение имеет процесс стабилизации вегетативного отдела нервной системы, восстановление трофики в слизистой, для этого следует заниматься физкультурой, проходить массаж затылочного отдела. Также очень полезными являются физпроцедуры, промывание, применение ГКС. А еще можно провести криолечение (замораживание пораженных участков). Но в каждом конкретном случае врач назначает индивидуальное лечение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько