Здоровый образ жизни, как полезная привычка

Вторник, Июль 23, 2013 15:06

здоровый образ жизни (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/07/zdovie.jpg)»»Составляющих здорового образа жизни много – это и питание (в том числе употребление качественной питьевой воды, необходимого количества витаминов, микроэлементов), быт (качественное жилье, условия для отдыха), условия труда (безопасность не только в физическом, но и в психологическом аспекте). А еще, конечно, — двигательная активность, вернее – ее недостаточность, сегодня больше сказывается на здоровье.

Тем, кто еще не пришел к здоровому образу жизни, советую не терять времени – идти в парк. Делать это перед занятием в институте или перед работой. А если нет времени утром, то и вечером полезна прогулка. И эта привычка останется на всю жизнь, не останется парка – найдется сквер, не будет реки – ее заменит пруд, озеро.

Слушать музыку во время прогулок, пробежек, путешествий и т.д. любят все. Что для этого теперь нужно? Плеер или телефон да еще хорошие наушники, которые бы во время бега или ходьбы не спадали. Приобретя такие«» наушники, вы сможете не волноваться, что они помешают вам заниматься своими делами под любимую музыку.

Можно услышать утверждение, что на Западе модно вести здоровый образ жизни. Это как раз та мода, которую следует подражать. В идеале и мы будем когда-то так же, как уже сегодня в европейских странах, вкладывать деньги не в болезни (т.е. тратить их на лечение), а в здоровье – активно отдыхать, путешествовать, заниматься физкультурой и спортом. Может, эта мода не для всех. Ведь когда речь идет о моде на одежду, кто-то не может купить вещь от кутюрье, потому что не хватает денег, но главное все-таки не хватает вкуса идти в ногу с модой. Так и здесь – нужно отказаться от вредных привычек – бросить пить, курить и сказать себе: «Я хочу быть здоровым и буду им!».

Установка на здоровый образ жизни, как правило, производится с детства. Мальчики и девочки приобщаются к физкультуре и спорту не ради высоких результатов, а для своего развития. В связи с этим можно подумать, что очень важно, какие учителя им встретились. Имею в виду и чисто школьных педагогов, и родителей, с которых взяли пример. Если в народе говорят: «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу», то в отношении здорового образа жизни эта поговорка особенно уместна.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько