Отпуск без простуды

Воскресенье, Июнь 19, 2011 13:15

Чтобы не заболеть на отдыхе, следует готовиться к нему заранее.

Есть такие люди, которых будто сглазили: только пойдет в отпуск, сразу же заболеет — болит горло, повышается температура, течет из носа … Какой тут отдых? Однако медики уверяют: такая реакция бывает у многих.

Основной причиной «простудных» отпусков является акклиматизация и смена привычного ритма жизни. Иммунная система приспосабливается к другой климатической зоне в течение 10-14 дней. И лишь потом собственно и начинается отдых.

Причиной недомогания становится и повышенная солнечная радиация. Известно, что она приводит к снижению иммунитета. Кроме того, на курорт приезжает много людей из разных регионов, которые могут привезти вирус с собой, а вы на него нарветесь. Ну и, наконец, мы изменяем ритм жизни, что также является для организма стрессом.

Часто болезнь возникает вследствие неудовлетворительного психологического состояния. Нередко руководство требует, чтобы люди постоянно поддерживали контакт с офисом. Такой отдых даже хуже его отсутствия. Мало того: кое чувствует себя виноватым, когда покидает рабочее место и едет на отдых.

В результате человек не может вырваться из своеобразного цепи напряжения, и организм отвечает на это нервным срывом, снижением иммунитета. Нередко «к морю» отпускают лишь на 7-10 дней. Разве это отпуск? А лишь для того, чтобы организм перестроился с рабочей волны на отдых, ему нужно не менее пяти дней!

Но если нам уделяют только 10-14 дней отпуска, как провести его без болезни?

К отдыху готовьтесь заранее. За две недели до отъезда на курорт примите курс витаминов, настраивайтесь на отдых. Примерно за неделю надо немного «привыкнуть» к солнцу, чтобы не сгореть в первый же день.

Уже на море хоть три дня постепенно входите в развлекательный ритм. Первые купания не должны быть длиннее, чем 15 минут, в течении нескольких дней их продолжительность можно увеличить до 30 минут. Температура воды при этом не должна быть ниже, чем 18 градусов. Если есть возможность поплавать среди дельфинов — воспольпользуйтесь ей, и детям, при наличии таких, тоже подарите это удовольствие.

А вот при наличии заболеваний дыхательных путей небулайзер компрессорный в любом случае нужно брать с собой на одтых. Так вы сможете избежать излишнего обращения к врачам.

Загорайте в те часы, когда солнце наиболее мягкое — к 11-и утра и после 16-ти вечера. Хотя 80 процентов новоприбывших «сгорают» на солнце уже в первые дни, снижая свой иммунитет.

Если в жару очень хочется пить, берите прохладную воду, зеленый чай, сок, но никак не ледяные напитки, иначе ангина гарантирована.

Часто человек начинает болеть, как только вернулся с курорта …

Это все последствия акклиматизации. Поэтому дайте организму возможность оправиться от изменения климата — по прибытии несколько дней спокойно посидите дома. В это время надо принять препараты, укрепляющие иммунитет, — настойку эхинацеи, элеутерококка.

Наилучшим для укрепления здоровья считают отпуск, который длится не менее трех недель. В недельном отдыхе смысла нет — это только лишний стресс для организма. Когда после такой короткого отпуска человек выходит на работу, он еще долго не может войти в ритм. Болезнь — это защитная реакция организма, который нуждается в отдыхе. Поэтому не делите отпуск на «частицы». И на курорте старайтесь забыть о работе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Отпуск без простуды”

  1. Инга says:

    Декабрь 21st, 2012 at 05:13

    Если мы едем в отпуск, то я всегда беру с собой аптечку с лекарствами. А еще до поездки мы начинаем пользоваться назаваль плюсом, чтобы защитить свой организм от всяких вирусов. Мой муж обязательно умудрялся чего нибудь подцепить и потом валялся с температурой пару дней. Сейчас акклиматизация у него проходит не заметно.

Оставьте комент или несколько