«Умные» контактные линзы

Пятница, Август 30, 2013 12:53

мини-компьютер в глазу (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/08/linza.jpg)»»Компания Google полным ходом готовится к выпуску Glass – портативного мини-компьютера, который будет иметь вид очков. А ученые из Южной Кореи решили не копировать разработку компьютерного монстра, а пойти сразу же дальше – они выпустили контактные линзы, в которые вмонтировано похожее устройство.

Схожие устройства в линзы уже давно вмонтированы, но это не обычный компьютер, а аппарат для постоянного контроля над внутриглазным давлением у людей, которые имеют глаукому. Недостатком этих линз является недостаточная гибкость и непрозрачность используемых материалов. А ведь все, кто покупал контактные линзы украина (http://luxmed.com.ua/Optika/kontaktnye-linzy/)»», прекрасно знают, какое большое значение имеют эти качества.

Изобретение линз-компьютеров принадлежит ученым из Национального научно-технического института Ульсан. Свои исследование они проводили вместе со специалистами из Samsung и других крупных компаний. Гибкость и прозрачность новых линз обеспечивает специально-разработанный на основании нано-технологий материал.

До этого времени для обеспечения прозрачности использовали индий и оксид олова. Но из-за хрупкости этого материала, он был абсолютно непригоден для использования в контактных линзах. А органические элементы не могли обеспечить нужной проводимости.

Разместив между слоями графена серебряные нанопроводники, ученые добились нужных параметров. Соединив полученный материал с обычной контактной линзой и интегрировав туда светодиод южнокорейцы получили почти монитор. Почему почти? Пока удалось создать устройство с одним пикселем. Испытывали его на кроликах. Пять часов ношения не показали видимых ухудшений в структуре глаза. Конечная цель разработки – вмонтировать в линзу аналог Google Glass.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько