Суббота, Август 31, 2013 10:50

виды балясин (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/08/balyasiny.jpg)»»Что такое балясины? Да мы их каждый день видим. Иногда красивые фигурные, иногда просто металлические. Это всего-навсего фигурные столбики, на которые опираются ограды балконов или перила лестниц. Само слово «балясина» означает «цветок граната» и имеет греческое происхождение. Что интересно, ни греки, ни римляне, не использовали балясины для лестниц или балконов. Но ножками стульев и столов были именно балясины.

Эпоха Ренессанса ввела балясины в архитектуру. Считается, что классической формой балясин мы обязаны Микеланджело. Он же и ввел их в архитектурное оформление. Первыми архитектурными шедеврами, где использовались балясины, стали Собор Святого Петра и лестница Капитолийского холма.

Для загородных домов, городских квартир, которые имеют два этажа, наиболее подходящими будут балясины деревянные«». Их, как правило, изготавливают из дуба или бука. Бывают и другие породы деревьев, но они либо слишком дорогие, либо не очень качественные.

Если раньше балясины были из камня, то теперь их изготавливают из самых разнообразных материалов – стекло, камень, металл, дерево. Дизайн балясин разрабатывают опытные специалисты, а производство высокохудожественных изделий очень сложный процесс с точки зрения технологии. Когда речь идет не о промышленных изделиях, а о художественных, каждый дизайнер старается создать такой дизайн балясины, которые отличается от других и как можно более гармонично подходит для данного здания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько