Поведение животных в отсутствие хозяина

Вторник, Июнь 21, 2011 12:22

Американские зоопсихологи провели эксперимент: раздали владельцам собак и кошек видеокамеры, чтобы те могли выяснить, как проводят досуг их любимцы. Результаты оказались непредсказуемыми. Животные практически не спали, мало ели, зато с превеликим удовольствием проказничали.

Это мы так думаем, что они пакости делают. А они быт обустраивают. Животное руководствуется мотивами. Их жизненный опыт накладывается на инстинкты. Нет такого, как у людей: «потому что захотелось». Собака разбила телефон? Но она хотела удобнее устроиться на этом журнальном столе«». Кот перепутал вазон с туалетом? Что поделаешь: хозяева забыли навести порядок в его «уборной».

Просмотрев записи камер видео-наблюдений, исследователи установили: большинство времени кошки проводят у окна — наблюдают за происходящим на улице. Изредка развлекают себя игрушками, а когда надоест — «покоряют вершины» шкафов и буфетов. Не думайте, что кошка мило дремлет, когда вас нет дома. Телевизор, газеты, книги, музыкальные диски могут заинтересовать хвостатую любимицу не меньше вас. Коты обожают лакомиться чем-то вкусненьким, но по принципу — «быстренько поел и айда развлекаться». А если хозяин забыл убрать со стола, кошка непременно ознакомится с остатками пищи. В отличие от собаки, не съест, не понадкусывает, но рыбную косточку спрячет под диван, кусок хлеба — под ковер, а огрызок яблока положит на постель.

«Муркам» из всех комнат в доме больше по душе гостиная – есть место, где можно погонять. Кухня занимает второе место — здесь всегда найдется что-то вкусненькое, да и «сыграть в футбол» будет чем. Спальня занимает почетное третье. На кровати спать удобнее, чем на кресле. А вот ванная комната — место, которое кошки обходят десятой дорогой. А все из-за боязни воды. Киса меняет свои планы только тогда, когда хозяина нет дома. Риск внезапных водных процедур — минимальный. Любимица теряет бдительность. Охотно усаживается в умывальнике или в ванной. Конечно, если из крана не капает …

Собаки по-другому проводят досуг. Как только хозяин ступит шаг за порог, сразу мчатся к мусорному ведру. Срабатывает инстинкт. Пес готов проглотить даже металлические или стеклянные предметы, если на них будут остатки пищи — курятина или сладости. Непищевые отходы — «достойная» альтернатива. Ткань, бумага — некоторые собаки обожают подобные «лакомство». В отличие от людей, они ориентируются в пространстве благодаря обонянию. Поэтому и замечают «незаметные» для нашего глаза предметы. Мусорное ведро, например.

Далее маршрут собаки пролегает от кухни до спальни или гостиной. Любой комнаты с мягкой мебелью. Желание пса очевидное: «Пора отдохнуть». Собака выпрыгивает на диван или кровать. И напрасно застилать его покрывалами. Четвероногий друг завернется в него, как в саван, чтобы не замерзнуть, случайно, ожидая хозяина. Если пес хоть раз «попробовал запретного плода», от мягкого ложа его и за уши не оттащишь. Выгоните из спальни — залезет в шкаф. Приучить его спать не на кровати можно. С малых лет. Пропустите возраст — собака не будет реагировать на запрет.

Если вашего пса сложно назвать флегматиком, будьте готовы, что он сгрызет ваши тапочки, испортит какую-то вещь или весь день будет выть у двери. Просто ему одиноко, неспокойно, неуютно. Люди в таких случаях ногти грызут или курят каждые пять минут. У собаки свой способ продемонстрировать палитру переживаний.

Животные — гораздо более сложные существа, чем можем себе представить. Посмотрите, они и внешне отличаются друг от друга. А что уж говорить о характере! Воспитанием «беде» не поможешь, если гены – против этого.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Поведение животных в отсутствие хозяина”

  1. Британские кошки тоже любят зарядку! | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 26th, 2011 at 14:18

    […] британская кошка активно портит мебель, грызет стены, царапается, гадит и много ест? Нет, это […]

Оставьте комент или несколько