Мухи могут принести … полиомиелит

Вторник, Июнь 21, 2011 15:29

Эпидемиологи предостерегают: собираясь в путешествие, выясните, нужны ли необходимые прививки, предусмотренные государственным календарем вакцинации. Узнайте, какие опасные инфекционные заболевания могут ожидать вас в стране, куда вы едете.

Время отпусков стартовало. Кто-то спланировал поездку в Турцию, кто-то — в Крым, а кто-то — к родственникам в ближнее зарубежье… Хотя надо отметить, что санатории Кисловодска 2011 (http://kmvkurort.ru/)»» года тоже очень популярны.

Всемирная организация здравоохранения забила тревогу: в недалеком от нас Таджикистане зарегистрировали более 120 случаев эпидемического паралитического полиомиелита, десять человек погибли. Заболевания зарегистрировали во многих районах страны, особую опасность представляет она для детей. В мире эндемическими регионами считают Индию, Пакистан, Афганистан, Нигерию, поэтому, если собираетесь в эти страны или ждете гостей оттуда, — не помешает знать о возможной опасности.

Эпидемический паралитический полиомиелит — острое инфекционное заболевание. Это — детский спинномозговой паралич, обусловленный поражением серого вещества спинного мозга. Вызывает в организме человека нарушения в центральной нервной системе, провоцирует параличи. Человек, заболевший этой болезнью, может стать инвалидом на всю жизнь или даже умереть. В более 90% инфицированных инфекция является бессимптомной, а в 4-8% больных протекает в стертой форме без двигательных нарушений. Бывает, стертые формы полиомиелита маскируются под острые респираторные или кишечные инфекции.

Что это такое полиомиелита?

Возбудителем эпидемического паралитического полиомиелита является так называемый дикий вирус. Источником инфицирования может стать как больной человек, у которого полиомиелит проявился, так и так больной с бессимптомной формой. Возбудитель попадает в окружающую среду с выделениями больного, инфицирование происходит через полость рта. Вирус передается через загрязненные руки или пищу. Механическими переносчиками вируса могут быть и мухи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько