Антибиотики — польский опыт применения

Четверг, Июнь 23, 2011 8:39

В разгар эпидемии гриппа наши медики, не задумываясь, выписывают больным антибиотиками. Но довольно часто можно обойтись и без таких лекарств, ведь они могут давать осложнения… По крайней мере, наши ближайшие соседи — поляки — осторожнее выписывают антибиотиками, когда речь идет о вирусные болезни.

Вот что говорят польские врачи о принципах назначения антибиотиков.

Какие лекарства обычно рекомендуют врачи при простудных болезнях, зависит от стадии и течения болезни. На начальных стадиях, которые длятся несколько дней, терапевт обычно выписывает противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные лекарства. В большинстве случаев они снимают боль, лихорадку, насморк.

Когда же болезнь перешла в более острую стадию, т.е. когда отекают слизистые оболочки, появляется ощущение общего ослабления организма, тогда врачи, кроме перечисленных, рекомендуют так называемые разрежающие и отхаркивающие лекарства. А когда пациент и дальше чувствует себя плохо, температура не спадает, а воспалительный процесс распространяется на уши, горло, легкие, тогда уже стоит употреблять антибиотиками.

То есть, даже если у больного от начала есть подозрения, что обычная простуда может перерасти в более тяжелую болезнь, он должен пройти все этапы лечения, пока дойдет очередь до антибиотиков.

Большинство простуд вызывают рино-, адено-и другие вирусы. Они часто мутируют в другие вирусы, очень легко передаются, но не лечатся антибиотиками! Лишь в случае заражения инфекционными бактериями следует на них переходить. Предусмотреть ход заболевания на начальных стадиях очень трудно, а употребление антибиотиков, когда в этом нет острой необходимости, может вызвать еще и осложнения.

При этом важно понимать, что мы не выступаем против антибиотиков и не пропагандируем тотальное лечения фитопрепаратами, скорее наоборот. Просто следует четко понимать, когда и при каких условиях следует переходить на жесткое лечение. Именно для этого польские врачи и разработали относительно лечения антибиотиками рекомендации, которыми руководствуются медицинские учреждения.

Антибиотики, безусловно, самое важное изобретение медицины XX века. И на протяжении последнего десятилетия проблема нечувствительности к антибиотикам микроорганизмов стала настоящим вызовом современной медицине. Одной из главных причин ее нарастания является злоупотребление антибиотиками, особенно при вирусных поражениях дыхательных путей.

Так как некоторые считают нужным лечить антибиотиками даже фарингит или отит (когда для лечения начальной стадии того же воспаление среднего уха достаточно парацетамола или ибупрофена), организм начинает все сильнее сопротивляться таким лекарствами и, когда они действительно будут ему нужны, просто на них не среагирует.

Почти все болезни, включая и простуду (http://prostuda.su)»», можно лечить и народными средствами. Такое лечение всегда лучше, чем прием искусственных лекарств. На натуральные составляющие организм реагирует более спокойно.

Употребление антибиотиков необходимо, когда речь идет о инфекционных заболеваниях, острых воспаление горла, легких, когда острое воспаление носовых пазух у детей сопровождается длительной высокой температурой и в многочисленных других случаях. Помимо того, не стоит полагаться только на капли или гомеопатические препараты, если якобы легкое заболевание приобретает характер хронического. Такой ход может свидетельствовать лишь о том, что этот способ лечения не действует, и следует провести подробное обследование и перейти к усиленному курсу лечения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Антибиотики — польский опыт применения”

  1. Чтобы дочка стала мамой | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 09:27

    […] Недопустимо по собственному усмотрению лечиться антибиотиками. Тем самым вы серьезно усложняете проблему, инфекции […]

Оставьте комент или несколько