Что хуже — гипертония или гипотония?

Четверг, Июнь 23, 2011 9:39

В мире наблюдается тенденция к снижению артериального давления. Широкомасштабное исследование, проведенное ВОЗ в 21 стране, продолжалось 10 лет. Ученые выяснили — уровень артериального давления населения снизился в среднем на 2,26 мм рт. в. Больше гипотоников — среди женщин.

Исследователи проанализировали показатели трех групп — с пониженным, повышенным и нормальным давлением. Оказалось, циркуляция крови замедляется не только у гипертоников, принимающих лекарства. В гипотоников и людей, не жалуются на перепады «давления», — та же проблема.

Причина глобальных изменений, по мнению ученых, в пищевой культуре. Люди начали меньше употреблять соли, а овощей и фруктов — больше. Еда, обогащенная витаминами, фолатами, кальцием, стала доступнее. Способствовать снижению давления может и физическая активность. Однако скептики кивают головой в сторону проблемы ожирения и пандемии диабета.

Если давление низкое, риск инфаркта и инсульта минимальный. Сидячая работа, стрессы гарантируют проблемы с давлением. Малоподвижный образ жизни, полный негатива, плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе.

От гипотонии еще никто не умер. Гипертония — прямая дорога к инсультам, стенокардии, нарушений сердечного ритма, реже — к инфарктам.

При проблемах с давлением обязательно нужно его постоянно контролировать. Для таких целей лучше всего подходят тонометры автоматические (http://www.120-80.ru/tonometers/automatic-on-wirst)»». Недорогие и простые в обращении, они просто незаменимы для тех людей, у кого давления отличается от нормального.

То, что все гипотоники в будущем превратятся в гипертоников — миф. Гипертониками становятся и люди с низким давлением, и те, что никогда не жаловались на перепады артериального давления. Среди тех, кому за 60, — половина гипертоников. В любом случае, отклонение давления от нормы, в ту или иную сторону, уже серьезный повод для обращения к врачу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Что хуже — гипертония или гипотония?”

  1. Кислородный коктейль – возможность насытить организм кислородом | Блог об удаче и здоровье says:

    Сентябрь 30th, 2011 at 09:04

    […] коктейль улучшает состояние человека, обширен: гипотония, гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушенная работа […]

  2. Опасность магниных бурь | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 11th, 2011 at 09:08

    […] по парку или скверу. Особенно трудно придется гипотоникам – они будут чувствовать головную боль, […]

Оставьте комент или несколько