Снова инфаркт. Неужели беда ничему не научила?

Понедельник, Ноябрь 4, 2013 21:17

инфаркт, инсульт (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/11/infarct.jpg)»»В течение первых пяти лет после перенесенных острых сосудистых катастроф 40% пациентов повторный инсульт и 20% – повторный инфаркт миокарда. Как предотвратить это?

После перенесенного инфаркта или инсульта:

  1. Посещайте своего врача в первые полгода – 2 раза в месяц, в течение второго полгода – ежемесячно, в дальнейшем – 1 раз в квартал. Во время каждого посещения регистрируйте ЭКГ. Дважды в год определяйте уровень глюкозы крови, общий и биохимический анализ крови, липидограмму, общий анализ мочи.
  2. Регулярно проводите после перенесенного инсульта:
    УЗИ (http://nashdoctor.com/uzi/)»» сосудов (экстра – и интракраниальных отделов) в течение первого года дважды в год, далее один раз в год; КТ или МРТ головного мозга через год после инсульта.
    После перенесенного инфаркта миокарда пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил) не реже одного раза в год; эхокардиографию один раз в 6-12 месяцев; холтеровское мониторирование ЭКГ (суточный мониторинг) — один раз в полгода.
  3. Всем пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется проводить прививки против гриппа.

Измеряйте артериальное давление!

Основным фактором риска ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний является артериальная гипертензия. Правильно подобранная гипотензивная терапия уменьшает риск повторного инсульта примерно на 40%, а инфаркта – на 30%. Но выбор препаратов должен быть индивидуальным в каждом конкретном случае. Болезнь требует постоянного лечения в течение всей жизни.

Следите за показатели липидного обмена!

После перенесенных инфаркта или инсульта надо принимать снижающие холестерин препараты независимо от уровня холестерина в крови в течение неограниченно продолжительного времени. Рекомендуемый уровень общего холестерина в плазме крови должна составлять менее 5 ммоль/л, но более важно контролировать уровень ЛПНП, который должен быть ниже 1,8 ммоль/л.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько