Отдых может «ударить» в ухо, горло, нос…

Четверг, Ноябрь 17, 2011 16:46
Отдых может «ударить» в ухо, горло, нос... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/lor.jpg)»»

Отдых может «ударить» в ухо, горло, нос...

С «аэроотитамы» к врачам обращается много людей после путешествий. Это заболевание возникает вследствие резкого изменения давления на высоте, что вызывает остановку вентиляции через слуховую трубу. Медицинским термином эта болезнь определяется как «аэроотит«. Бесспорно, нужно обратиться к лору. Ведь эта проблема может задержаться надолго, а может и вообще остаться…

Готовясь к путешествию к морю, а тем более, избрав себе самолет как транспорт, необходимо обратиться к медикам для обследования. Детей, прежде всего, должен проконсультировать педиатр, лор (http://www.alphamed.by/ru/uslugi/17/)»» и аллерголог. Взрослым – та же программа, только вместо педиатра – терапевт.

Если у путешественника «заложило нос» еще до поездки и он, не вылечил его или, по крайней мере, не выяснил причины «заложенности», сядет в самолет – однозначно будут проблемы. Путешествие в самолете – экстремальные условия для всего организма, а функция слуховой (евстахиевой) трубы при нарушениях «блокируется» и несвоевременно вентилирует ухо. Может набираться жидкость в ухе и даже происходят кровоизлияния. Если же слуховая труба не нарушена, — в таком «экстриме» она однозначно работает «в усиленном режиме». Особенно – при взлете и посадке самолета. Недаром в самолете раздают сосательные конфетки – жевание помогает раскрытию слуховой трубы и выравниванию давления в среднем ухе. Хорошо «работает» и жвачка.

Может «заложить» уши, а нос – еще больше…

Может ли такая «заложенность» может быть аллергического происхождения?

Чуть ли не каждый второй среди нас – аллергик (http://doviendi.ru/?p=907)»». Существуют более трех тысяч аллергенов, на которые может «отреагировать» организм. Причем, воспалительный процесс при аллергии происходит не только в носу, но и во всех прилегающих пазухах. Собираясь к морю, выясните, не цветут ли в этот период там те растения, на которые у вас может усилиться аллергия.

Бархатный сезон — лекарство от многих недугов

О том, когда можно отдыхать на море, надо индивидуально консультироваться с врачом. У многих изменение климата обостряет аллергические процессы в организме. В Крыму, например, кипарисы вызывают приступы бронхиальной астмы. Поэтому надо правильно определить тот период, когда отправиться в путешествие. Возможно, вам больше подойдет бархатный сезон осенью? Аллергикам необходимо лечение на море, им надо дышать морским воздухом – нужно только с помощью врача определить опасный для себя период цветения растений-аллергенов в том регионе и избегать поездок в то время.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько