Почему появляется перхоть и как от нее избавиться

Четверг, Март 20, 2014 14:13

Почему появляется перхоть и как от нее избавиться (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/perhot.jpg)»»Надоедливая перхоть портит жизнь и нервы многим людям. Какие только средства не применяют, чтобы от нее избавиться. Каковы же причины возникновения перхоти и как с ней бороться?

Причин, из-за которых появляется перхоть, на самом деле очень много. Например, по последним данным, в чешуйках перхоти содержится грибок, поэтому это может быть инфекционной проблемой. Но хуже всего то, что подавляющее большинство людей не считает это проблемой вообще – мол, само пройдет.

Тогда как появлением перхоти организм может сигнализировать о проблемах в работе желудочно-кишечного тракта, недостатка микроэлементов (в частности цинка, селена, серы, витамина РР), даже о наличии анемии (низкий уровень гемоглобина). Такое происходит и на фоне стрессов или гормональных перестроек, а также при ослаблении работы иммунной системы.

Поэтому неправильно думать, что избавиться от перхоти (http://kaksdelatpravilno.ru/1576/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE?show=1576#q1576)»» можно только специальными шампунями. Наконец, именно из-за такого ошибочного мнения и бытует версия: мол, кожа головы привыкает к шампуню против перхоти, а только им перестаешь пользоваться, проблема возвращается. Секрет том, что нужно бороться с причиной такой проблемы, а не только со следствием (т.е. с самой перхотью).

Для избавления от перхоти лучше всего обратиться к врачу-дерматологу, который определит причину ее появления, при необходимости направит к другим специалистам (например, к гастроэнтерологу, эндокринологу ) и назначит необходимое лечение. Всего на избавление от перхоти может уйти несколько недель.

Возможно, понадобится только улучшить рацион, чтобы организм получал необходимые витамины и микроэлементы. А бывает, что слишком частое мытье головы приводит к нарушению липидного баланса, появления сухости кожи, а потом и перхоти. Поэтому для решения проблемы может потребоваться только правильно подобранный шампунь, который подходит именно вашему типу кожи и волос.

Кроме того, для лечения перхоти нужно применять специальные маски, сыворотки, лосьоны (конечно, по совету врача ). А полоскать волосы следует в отваре трав (очень эффективны ромашка, крапива, корень лопуха).

Добавлю, что появление перхоти действительно может свидетельствовать об истощении нервной системы. Поэтому уместными будут успокаивающие чаи (например, из мяты и мелиссы).

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько