Менингит и его симптомы

Четверг, Апрель 10, 2014 6:25

Менингит и его симптомы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/04/simptomy-meningita.jpg)»»Менингит – болезнь, при которой воспаляются оболочки головного и спинного мозга. Вызывают ее различные бактерии. Своевременное и правильное лечение менингита не возникает никаких осложнение. В большинстве случаев люди, которые один раз переболели этим заболеванием, больше им не болеют.

Проблема менингита в том, что зачастую очень трудно его идентифицировать. Первые признаки очень напоминают грипп или простудные заболевания. Точно поставить диагноз менингит врач может только после того, как проведена детальная лабораторная диагностика (http://www.diagnostika-2000.ru/section/5/)»».

В обществе сложилось ошибочное мнение, что менингит – это детское заболевание. Действительно, наиболее часто им болеют именно дети, ведь склонность к нему самая высокая у людей с пониженным иммунитетом, а у детей иммунная система еще не полностью сформировалась.

В группу риска заболеть менингитом входят недоношенные дети, люди, перенесшие травмы спины или головы, имевшие проблемы с центральной нервной системой, злоупотребляющие алкоголем. Им достаточно один раз хорошо перемерзнуть, и в ослабленном организме начинают активно размножаться бактерии, вызывающие менингит.

Наиболее характерными признаками менингита являются следующие:

  • Повышенная температура, часто до 39-41 градуса.
  • Сильные головные боли, которые могут распространятся на спину и шею.
  • Помрачнение сознания, галлюцинации.
  • Тошнота и рвота, не имеющие отношения к приему пищи.
  • Возможны судороги.
  • Больной человек старается инстинктивно принять характерную позу: лежа на боку поджимать ноги к груди, голова при этом закинута назад. Так человек старается уменьшить внутричерепное давление, которое возникает вследствие увеличения оболочек головного или спинного мозга.

Как видим, все симптомы менингита очень напоминают простудные заболевания. Сразу поставить диагноз невозможно, поэтому общее лечение назначают безотлагательно, а более точное только после проведенных лабораторных анализов. Как правило, это пункция спинного мозга и МРТ.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько