Задача фотографа — зафиксировать то, что исчезло

Среда, Июль 6, 2011 11:10

Львов, как известно, — город художников самых разных профессий. Среди них значительную долю составляют фотохудожники.

Ведь жить во Львове и не зафиксировать этот замечательный город на фотопленке — невозможно… Один из «армии» тех, кто ежедневно фиксирует Львов для истории — Константин Смолянинов. Несмотря на то, что серьезно занимается фотографией всего пять лет, он успел выработать свой «львовский» стиль. Его мало интересуют «репортажные» события, предпочитает заниматься так называемой street-photography, т.е. фиксацией обыденного уличной жизни.

Вот недавно был на праздновании Дня десантника, так «облазил» с десантниками весь город… Люблю фиксировать то, на что люди обычно не обращают внимания. Я устал от охоты за сюжетом. Занимаюсь абстрактным бессодержательным фото, фиксацией эфемерных городских сюжетов, которые в один миг появляются и исчезают.

Многое из городской «фурнитуры» во Львове исчезает. Заменяются вещи, которые не соответствуют духу города. И одна из задач фотографа — зафиксировать то, что исчезло. Наш город уникальный, здесь«» много чего постоянно меняется. У меня есть такие фото, хотя бы взять тот же «вывихнутой» дом, который уже снесли.

Отец фотографией так и не увлекся. Он в детстве настолько много помогал деду в лаборатории, что «набил оскомину» на всю жизнь. Когда я начал фотографировать, отец сказал: «На мне природа отдохнула, а на Кости — восстановилась…». Кроме того, мама мне с детства прищепляла любовь к искусству, водила по выставкам, покупала книги по искусству.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько