Боль в спине: основные причины

Четверг, Ноябрь 17, 2011 17:10
Боль в спине: основные причины (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/spina.jpg)»»

Боль в спине: основные причины

В международной классификации заболеваний нет такого диагноза как «боль в спине», однако сам синдром является общеупотребительным. Синдром боли в спине является второй после простудных заболеваний причиной утраты трудоспособности. Экономический ущерб, приносимый этим, безобидным на первый взгляд, симптомом огромен.

По различным данным от 60 до 90% всех случаев своего возникновения, боль в спине (http://doviendi.ru/?p=1044)»» связана с дегенеративными процессами в позвоночнике. Ряд авторов даже ставят знак равенства между болями в спине и остеохондрозом, которая получила общепризнанное название «болезнь века».

Заболевания, при которых возникает боль в спине

За все время существования медицины врачи описали десятки характеристик боли. Она может быть острой, может быть периодической или постоянной. Ее интенсивность, время возникновения, связь с определенными событиями (ночные боли, боли после приема пищи) – все это позволяет на основании единственного симптома ставить весьма достоверные диагнозы. Поэтому боль в спине, в зависимости от своих характеристик может говорить об одном из десятка заболеваний. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

Ущемление межпозвонкового диска

При этой патологии боль ощущается преимущественно в нижних отделах спины. Она возникает внезапно, затем постепенно усиливается. Нередко боль, возникшая в спине, затем распространяется на ягодичную и бедренные области. Движения усиливают интенсивность болей, а покой приносит облегчение.

Растяжение поясницы

Эта патология провоцируется физической нагрузкой. При этом возникает боль и повышенная чувствительность в области поясницы, а при боковых движениях – мышечный спазм. Боли уменьшаются в покое.

Аппенцидит

Один из клинических вариантов течения аппендицита характеризует боль в спине (http://www.spina.ru/» target=»_self)»» наряду с классическими симптомами, такими как тошнота, лихорадка и потеря аппетита. Боль резкая, в состоянии покоя не ослабевает.

Опухоль позвоночника

Боли в нижней части спины иногда обусловлены опухолевым поражением позвоночника. Первичный рак позвоночника редок, куда чаще наблюдается метастатическое его поражение. Такие боли возникают внезапно и сопровождаются весьма болезненными спазмами мышц.

Камни в почках

При выхождении конкремента из лоханки через мочеточник в мочевой пузырь отмечается нестерпимая боль, преимущественно в боковой части спины. Если же камень большой и не проходит через мочеточник, то он остаётся в лоханке, вызывая постоянную тупую боль в боковой части поясницы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько