Когда загорать на солнце вредно

Среда, Ноябрь 2, 2011 13:16
Когда загорать на солнце вредно (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/solnce.jpg)»»

Когда загорать на солнце вредно

В последнее время часто можно услышать разговоры о росте солнечной активности, негативном влиянии этого на здоровье. Есть ли причина волноваться?

Спектр солнечных потоков разделяется на три основные группы: ультрафиолетовые лучи, видимый свет, а также инфракрасные лучи. Последнее являются самыми полезными для организма. Инфракрасный спектр солнечных лучей наиболее сильный утром и вечером, когда солнце всходит и заходит. Самым опасным является ультрафиолетовое излучение, действию которого подвергаются люди в обеденное и послеобеденное время, загорая под адским светом небесного светила.

Мода на загар (http://doviendi.ru/?p=1201)»» совсем не оправдана. Однако люди, стремясь красоваться загоревшей кожей, охотно поддаются коварному солнечному потоку не только в летнее время, но и круглогодично, облучаясь в соляриях, где используется ультрафиолетовый свет. Загар наносит кожному покрову больше вреда, чем пользы. Во-первых, ультрафиолет снижает эластичность кожи, разрушая коллагеновые волокна, и тем самым ускоряет старение. Во-вторых, действуя на клетки кожи (http://doviendi.ru/?p=1822)»» (меланоциты), ультрафиолет активизирует их, и они производят больше пигмента, который, откладываясь в слоях кожи, повышает риск возникновения онкологической патологии.

Еще одним опасным проявлением действия ультрафиолета являются прямое повреждающее действие – солнечные ожоги, как правило, первого, второй степени. Кожа окрашивается в красноватый цвет, образуются пузыри с прозрачным содержимым и все это сопровождается жгучей болью. Если площадь кожного покрова, обожженная солнцем, составляет более 15 процентов, то у пострадавшего развивается ожоговая болезнь, которая требует квалифицированной врачебной помощи.

К сожалению, все предостережения врачей проходят мимо ушей. Большинство людей не понаслышке знают, что такое солнечные ожоги.

При уходе за кожей лица, народные рецепты красоты (http://tvoi-lik.ru)»» часто советуют примочки из простокваши, сметаны, но их можно использовать только при небольших ожогах. В более серьезных случаях лучше смазать пораженные места синтомициновой эмульсией. Также нужно использовать защитные кремы до принятия солнечных ванн и после облучения. А самое главное – избегайте прямого попадания ультрафиолета на тело, особенно в пик активности солнца с 11-ти до 16-ти часов. Планируйте работу, отдых так, чтобы в это время не находиться на открытом солнце.

Еще одна угроза жарких дней – солнечный удар, который проявляется поражением центральной нервной системы. Чаще всего он случается непосредственно во время пребывания на солнце, но может проявится и через шесть-восемь часов после инсоляции. Проявляется солнечный удар общей слабостью, головной болью, головокружением, тошнотой. В тяжелых случаях температура тела достигает 40-41 градуса, у человека может быть потеря сознания, могут появиться судороги. Такого пострадавшего нужно обязательно поместить в тень, раздеть, дать холодной воды, завернуть в простыню, смоченную холодной водой, на голову кладут холодный компресс. Если состояние больного не улучшается, следует вызвать бригаду «скорой помощи».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько