Причины облысения и излишнего роста волос

Пятница, Сентябрь 9, 2011 10:15

Гипертрихоз – патологическая распространенная волосистость, может являться симптомом онкологических заболеваний, позднего сифилиса, приема кортикоидных гормонов. Очаговый гипертрихоз на определенных участках тела может возникнуть при продолжительном механическом воздействии на кожу, вокруг рубцов, а так же из-за долговременного ношения гипсовой повязки.

Гирсутизм – начало роста у женщин волосяного покрова по мужскому типу, предполагает опухоль надпочечников, нарушение функций яичников. Гирсутизм также может проявляться при болезни Кушинга, приеме андрогенов, опухолях мозга, а так же после овариоэктомии.

У мужчин отсутствие волос на лобке означает о возможной функциональной недостаточности надпочечников.

Такие признаки, как облысение подмышечных впадин или бровей возникают при синдроме Ротшильда (гипотиреоз).

У мужчин, быстро развивающееся облысение может происходить при циррозе печени. Как правило, сопровождается потерей либидо, импотенцией, гинекомастией, атрофией яичек. У женщин при подобных заболеваниях кроме облысения развивается бесплодие, дисменорея. Различные заболевания щитовидной железы, печени, гипофиза также сопровождаются облысением.

При липоидном некробиозе или диабете, возникает облысение на голове и голенях. Вначале появляются бляшки, которые впоследствии изъязвляются с последующим рубцеванием.

Очаговые выпадения волос на голове наблюдаются при хронической инфекции, трихомикозах, сифилисе, онкологических заболеваниях, волосяные фолликулы при этом сохраняются.

Облысение может развиваться после приема антикоагулянтов, цитостатиков, после тяжелой травмы.

Черные пряди волос, появившиеся на фоне светлых волос или седины, возникают при раке внутренних органов«».

Атрофия, изъязвление, рубцевание в очагах облысения, наблюдается при красной волчанке и туберкулезе, псевдопеладе Брока, плоском лишае.

Очень часто облысение, как у мужчин, так и у женщин возникает в связи со стрессом или во время тяжелого психо — эмоционального состояния. Не редки случаи выпадения волос у женщин во время беременности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Причины облысения и излишнего роста волос”

  1. В плену у Венеры | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 2nd, 2011 at 13:37

    […] бессимптомно, без всяких внешних проявлений. А свое злое воздействие сифилис коварно продвигает, поражая внутренние […]

Оставьте комент или несколько