Хоть хрен редьки не слаще

Четверг, Октябрь 13, 2011 14:10
Хоть хрен редьки не слаще (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/hren_redka.jpg)»»

Хоть хрен редьки не слаще

Редька и хрен – одинаково горькие, но горечь эта полезная. Редька, например, содержит ценные органические кислоты, противомикробные вещества, фитонциды, эфирные масла, аминокислоты. Употребляя ее можно значительно улучшить обмен веществ, повысить иммунитет. Редька также способствует улучшения пищеварения, является природным аналогом антибиотика широкого спектра действия. Не все знают, что разные части корнеплода имеют свои особенности. Находящиеся ближе к ботве части (3-5 сантиметров), содержат больше витамина С. Но поскольку эта часть плода наиболее жествка, то ее редко используют для салатов, теряя таким образом наиболее ценные части редьки. Чтобы полноценно использовать эту часть, ее лучше отварить или поджарить. Серединка – наиболее сахаристая и вкусная. «Хвост» особенно богат на горчичное масло, которое очень полезно для пищеварения.

Детям для пополнения витаминного запаса лучше вместо редьки и хрена давать специальний kinder biovital gel (http://kindergel.com.ua/)»». Простой в использовании и вкусный препарат обеспечит вашего малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Употребление сока редьки помогает в борьбе с малокровием. Но для достижения положительного результата желательно смешать его с соком столовой свеклы. А вот сок редьки, смешаный с медом в равных пропорциях – отличное профилактическое средсво от образования камней (http://doviendi.ru/?p=1818)»». Это же лекарство препятстует развитию атеросклероза и болезней печени. Употреблять его следует по пол стакана один раз в день. Помогает это средсво и в борьбе с кашлем.

Не менее полезным является и хрен (http://doviendi.ru/?p=1258)»», который убивает болезнетворные бактерии, возбуждает аппетит, улучшает деятельность кишечника, помогает в лечении многих заболеваний.

От тертого хрена, приобретенного в магазине, толку мало, потому что после промышленной переработки он теряет целебные свойства. Лучше всего использовать свежий корень хрена. Потрите его на терке и смешайте с лимонным соком, тертой столовой свеклой — получите замечательную приправу к мясным блюдам, к тому же очень полезную людям с гастритом, но только при пониженной кислотности желудочного сока. Хрен нельзя употреблять при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, после недавно перенесенного инфаркта, гломерулонефрите.

Можно приготовить очень вкусную «хрен-аджику»: 2 кг спелых помидоров, несколько корешков хрена, стакан растительного масла, соль — по вкусу. Такую аджику надо держать в плотно закрытой банке, чтобы не «выдохлась».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько