Тунис. Современный Вавилон цивилизаций. Часть 2

Вторник, Ноябрь 1, 2011 15:06

Продолжаем наше путешествие по Тунису.

Мы приезжаем на море, чтобы загорать. А в этой стране смуглая девушка должна пройти процесс отбеливания, когда собирается замуж. Сорок пять дней до свадьбы ее держат в темном подвале, отбеливают кожу и очень-очень хорошо кормят. И еще каждый день ей делают эпиляцию, массаж с оливковым маслом. После этого кожа невесты становится шелковистой, она, как бриллиант, после такой обработки.

Создается впечатление, что невеста посещала салоны красоты в Москве (http://royalbeauty.ru/katalog/salony-krasoty)»».

Такое же традиционное является и ритуальная окраска ладоней хной. Это для того, чтобы защититься от «дурного глаза» во время танца вокруг рыбы, что является символом жизни… Невеста на Джербе – это королева, и ведет она себя по-королевски. На ней много золота: только на ногах-по 250 граммов этого драгоценного металла. Такие себе золотые цепи. В течение семи дней перед свадьбой девушка меняет семь специально сшитых платьев. Сегодня кое-кого выручает служба проката, чтобы хоть эта «статья» была менее затратной.

Главный спонсор – жених. А если учесть, что и свадьба должна быть богатой, где щедро угощают, то жениться дорого. Устраиваются застолья, на которых бывает и восемьсот гостей. Здесь принято, что любой может прийти, поесть и уйти. Как у нас «запорожцы», то здесь — «халявщики» (те, которые угощаются «на халяву»). Затем мужчины, собравшись в кафе за чашечкой кофе или чая (вина им никто не наливает), обсуждают, чье же угощение было лучше.

Свадьба обычно начинаются в конце мая, когда у детей заканчивается обучение в школе, и продолжается до пятнадцатого сентября. Если пришел на свадьбу мужчина, а у него за правым ухом цветок жасмина, то это значит, что он занят. Если же этот цветок за левым ухом, то это намек на то, что он ищет свою половину. Наблюдают мужчины и женщины на свадьбе одни за другими. Мужчины – справа, женщины – слева: одни выбирают, другие себя показывают. По украшениям у женщин можно увидеть многое – и сколько детей у нее, и то, замужем ли она, а, может, разведена, вдова..

А поскольку жениться очень дорого (от пятнадцати тысяч динаров), то  в Тунисе много из тридцатилетних мужчин не женаты.

Начало путишествия тут (http://doviendi.ru/?p=2043)»».

Продолжение следует.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Тунис. Современный Вавилон цивилизаций. Часть 2”

  1. Тунис. Современный Вавилон цивилизаций | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 7th, 2011 at 11:15

    […] увлекательного путишествия: Часть 1, Часть 2, Часть […]

  2. Тунис. Современный Вавилон цивилизаций | Блог об удаче и здоровье says:

    Январь 17th, 2012 at 10:25

    […] путишествия тут и тут. Продолжение следует. Похожие записи:Тунис. […]

Оставьте комент или несколько