В гостях у Санты

Вторник, Ноябрь 1, 2011 16:19

Лапландия — это самый экзотический регион Финляндии. Большинство вещей воспринимаются здесь совсем по-другому. Это касается и времен года. В Лапландии их целых пять: осень, зима, лето, весна и таинственная «Камос», что в переводе означает «полярная ночь». В этот экзотическое для нас время года солнце не показывается из-за горизонта, а голубое небо наполняется роскошными красками.

А еще очень заметна небольшая заселенность этой части Финляндии (http://doviendi.ru/?p=2139)»». Населенные пункты встречаются очень редко. Зато для любителей природы и уединения – это именно то, что нужно.

Столица Лапландии, город Рованиеми, действительно заслуживает звания резиденции Санта-Клауса. Здесь вся жизнь построена вокруг туризма, развлечений, зимних видов спорта, в частности, катания на лыжах по равнинных и горных трассах. Кому этого мало – к их услугам сани, запряженные собаками.

Отдых в этих экзотических краях в последнее время становится все популярнее. Поэтому, если вас интересуют туры в Финляндию из СПб«», то лучше поторопится. Но не забудьте выбрать действительно надежную турфирму.

Все Санты, которых финны называют Йоулупукки, накануне Нового года находятся в так называемом городке Санта-Клауса. Там и проживает их Дед Мороз. Поэтому на улицах города красный новогодний костюм увидеть трудно.

Йоулупукки, как на возраст, а ему больше полутора тысяч лет, он довольно неплохо сохранился. Точной цифры никто не знает, даже сам Санта не помнит. Живет он в избушке на холме Корватунтури, что в переводе с финского означает «ухо», и расположенный севернее Полярного круга на границе России и Финляндии. Высота холма — 483 м., а по форме он действительно напоминает ухо.

От начала пятидесятых годов Санта-Клаус регулярно наведывается в Рованиеми – не только на Рождество, но и на протяжение всего года. Ведь в 1985 году специально для него решили построить городок, в котором есть мастерская и главная почта Санта-Клауса. Неподалеку – Олений парк и тематический «Санта-Парк». Ежегодно городок посещают около пятисот тысяч туристов, хотя это удовольствие не из дешевых.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько