Компьютер: помощник или враг?

Четверг, Ноябрь 3, 2011 13:53
Компьютер: помощник или враг? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/comp.jpg)»»

Компьютер: помощник или враг?

Грустно и тревожно, что в наших городах мало спортивных площадок, где бы дети играли в футбол, бегали, прыгали. И во дворах редко увидишь девочек, которые играют в классики.

Активный отдых ребятни теперь заменено на виртуальное общение, виртуальную жизнь у компьютера. Взрослые, загруженные повседневными заботами, редко задумываются, насколько это опасно.

Учащиеся среднего и старшего школьного возраста часто приходят к окулисту на прием с жалобами на глазную боль, покраснение, тяжесть век. Оказывается, что после уроков, выполнения домашних заданий, школьники, как правило, два-три часа играют в компьютерные игры, вечером столько же времени сидят перед телевизором. Итак, получается 12-14 часов зрительной нагрузки в сутки. Как результат – астенопия – глазная боль.

Родители должны знать, что при работе с персональным компьютером в течение четырех часов пользователям угрожает компьютерный зрительный синдром: нарушается зрение на близкое и дальнее расстояние, развивается миопия, сказывается утомление сетчатки, которое проявляется сужением поля зрения, снижением восприятия цветового спектра. Утомляются и мышцы глаз и зрительные центры. Такое состояние возникает даже если у вас современный монитор.

Кроме этого, у тех, кто много работает с мышкой, появляется туннельный синдром запястья«». А это очень коварный и болезненный недуг.

При работе за компьютером приходится 15-50 раз в минуту переводить взгляд на объекты, расположенные на разном расстоянии от глаз и имеют разную яркость (экран — клавиатура – бумажный носитель). Вследствие длительного напряжения повышаются внутриглазное давление, возбудимость зрительного анализатора и корковых центров зрения, которая распространяется на другие отделы головного мозга и провоцирует патологические процессы. Появляется головная боль (http://doviendi.ru/?p=2075)»», нарушается мозговое кровообращение, возможно обострение хронических заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Советую родителям обратить внимание и на мобильный телефон ребенка. Какое количество игр загружено в нем? Телефон – это средство связи, игры в нем – дополнительная услуга, и никакие стандарты нагрузок на глаза там не соблюдены. Тем более, когда играются ним дети на уроке под партой.

На сегодня существуют утвержденные Минздравом комплексы упражнений для снятия усталости глаз, рекомендации по применению компьютерной техники, которые снижают риск возникновения патологий. Напомню, что расстояние от глаза до экрана монитора должно быть не менее 65-75 сантиметров. Глаза пользователя должны находиться на десять градусов выше верхнего края экрана. Максимальное время работы с компьютером для детей 10-12 лет – 25 минут в день. Для подростков – час (с перерывом 15-20 минут), для студентов – два часа с перерывом.

Врач-окулист, к которому нужно обращаться по поводу малейших проблем со зрением, посоветует, как предупредить заболевание, научит делать специальную гимнастику, которая укрепляет глазные мышцы. Ведь компьютер должен быть помощником, а не врагом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько