Поработали на огороде – отдохните, лежа на скамье

Четверг, Ноябрь 10, 2011 11:39
Поработали на огороде – отдохните, лежа на скамье (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/gryga.jpg)»»

Поработали на огороде – отдохните, лежа на скамье

У тех, кто работает на огороде или даче, все лето нет передышки. Вскопали-посадили, затем боремся с сорняками, поливаем грядки. За день ох сколько ведер нужно наноситься или вывезти на тачке зелья. А еще если ремонтные работы! Очень часто люди жалуются на боли в пояснице.

Работая на земле и перенося тяжести, берегите спину. Старайтесь не сгибаться, а приседать, так как если человек сгибается, то увеличивается внутридисковое давление. Поэтому, работая на даче, возьмите себе за привычку, пользоваться маленьким стульчиком, чтобы постоянно не сгибаться. Следите, чтобы вы долго не находились в одном положении – встаньте, разомнитесь. Если уже были проблемы с позвоночником, необходимо дозировать нагрузки и зафиксировать поясницу тугим шарфом или радикулитним поясом.

А еще очень хорошо во время отдыха разгрузить позвоночник – полежать на ровной твердой поверхности – на скамейке или на полу.

Помогает и такое упражнение. Надо потянуться до появления приятной боли. Согнуть в коленях ноги, подтянуть к себе и медленно выпрямить. Повторить 10 раз.

Заболевания позвоночника очень и очень неприятная вещь. Особенно опасна грыжа диска (http://naran.ru/pages/main/methods/7629/7748/index.shtml)»». При таком заболевании лучше всего сразу же обращаться к опытным специалистам, которые помогут решить эту проблему.

Есть достаточно хорошие пояса тонус-эласт, которые хорошо поддерживают позвоночник в поясничном отделении. При грыже межпозвоночного диска лучше вообще отказаться от работ, связанных со сгибанием и разгибанием, поднятием тяжестей. Даже ведро с водой поднимайте, сгибая ноги в коленях. Груз следует разделить на две руки.

Если все же травматического радикулита (http://doviendi.ru/?p=2491)»» не удалось избежать, разотрите спину водкой, противорадикулитный мазью (она всегда должна быть в дачной аптечке). Можно воспользоваться и вьетнамской звездочкой, поставить на поясницу горчичники, сделать йодную сетку. Конечно, в таком случае надо поберечься – дать себе отдых хотя бы на несколько дней.

Если после работы на огороде или даче у вас появилась тошнота, болит голова, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы предупредить серьезное заболевание.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько