Больной с мигренью – «медицинский сирота»

Четверг, Ноябрь 17, 2011 15:54
Больной с мигренью – «медицинский сирота» (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/migren.jpg)»»

Больной с мигренью – «медицинский сирота»

Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз не жаловался на головную боль. И хотя далекие от медицины люди и большинство профессионалов здравоохранения воспринимают головную боль как незначительное и тривиальное расстройство, все же ВОЗ считает, что это очень серьезная проблема и недооценивать ее не стоит.

Более того, мигрень редко выставляется как диагноз, и не потому, что его не существует, просто эта болезнь не входит в медицинскую статистику. Недаром говорят, что человек, страдающий от головной боли – это «медицинский сирота». Он проходит путь от офтальмолога до ЛОРА, невролога, стоматолога, ортопеда, мануального терапевта, ему назначают массу анализов, дают огромное количество лекарств, а в конце концов он остается наедине со своей болью головы.

Хотя в последнее время этой проблеме уделяется больше внимания – Минздрав Украины проводит конференции, обучение специалистов по диагностированию и лечению мигрени (http://med-info.ru/content/view/333)»».

Ведь головная боль (http://doviendi.ru/?p=2075)»» создает большие неприятности и пациентам, часто на несколько дней выбивающим из привычного ритма, и врачам, которые иногда сталкиваются с тем, что болезнь не поддается самым действенным методам лечения. Она является основной причиной невыходов на работу, и в результате разрушительной и непредсказуемой природы приступов пациенты и их семьи страдают от ухудшения качества жизни.

У пациентов, у которых была мигрень с аурой, риск развития ишемического инсульта увеличивается более чем в 13 раз по сравнению с другими больными.

Откуда берется мигрень?

Сосудистую нестабильность, которая является непосредственной причиной этой боли, вызывают немало факторов. Часто виновницей является врожденная предрасположенность, так как у некоторых больных боли возникают как реакция на употребление определенных продуктов. Еще один фактор – гормональный дисбаланс у женщин. Если во время беременности, как правило, мигрень исчезает, то применение противозачаточных средств, вероятно, также может ее вызвать перед месячными. И стрессовые ситуации, которыми наполнена наша жизнь, вместе с наследственностью также провоцируют головные боли.

Мигрень можно… наесть

Приступ мигрени могут спровоцировать и продукты. Те же любимые нами колбасы и сосиски, торты, сладости, мороженое, шоколад. И даже такие полезные, как сыр, красное сухое вино, грецкие орехи, моллюски, зерна пшеницы.

Лучше питаться продуктами, где много железа, особенно в критические дни. Постное мясо, печень, овощи, зелень, рыба, бобовые, изюм и яйца – ваши друзья в борьбе с болью. Запомните, вам нужны витамины группы В, которые вымываются из вашего организма кофеином, алкоголем и стрессами.

Чем спасаться от мигрени?

Как средство скорой помощи можно применить обезболивающие, а лучше специальные противомигренозные препараты (сумигрен, номигрен). Но злоупотреблять ими нельзя – 1-2 таблетки в день. Если пить их пачками, развивается так называемая медикаментозная головная боль.

Мигрень (http://doviendi.ru/?p=2122)»» начинается сильным спазмом, который меняется не менее критическим расширением сосудов. И в зависимости от стадии приступа боли применяют те или иные лекарства (суматриптал, имет, церукал, цитрамон). В тяжелых случаях рекомендуется профилактическое лечение в межприступный период под наблюдением врача.

Мигренью страдают преимущественно молодые люди 25-44 лет. Соотношение мужчин и женщин 1:3. Это, как правило, активные, настойчивые и ответственные лица.

Главный признак этой болезни – боль концентрируется лишь в одной половине головы. Может нарушиться речь, зрение, темнеет или двоится в глазах, снижается слух, появляется тошнота.

Если голова уже «трещит» от приступа мигрени…

закройте шторы, выключите свет, выключите радио, лягте;

разотрите виски ментоловым карандашом или вьетнамской звездочкой;

стяните голову полотенцем, положите под нее грелку с горячей или холодной водой;

попросите близких помассировать вам стопы – растирать их нужно энергично и как можно дольше;

если сможете, примите холодный или теплый (по желанию) душ или горячую ванночку для ног;

выпейте горячего сладкого чая.

Если чувствуете, что приступ мигрени вот-вот начнется

перестаньте читать, шить – прекратите любое занятие, которое требует сосредочения;

помассируйте голову и шею у основания черепа;

лягте и положите под затылок грелку с горячей или холодной водой.

Интересный совет дает знаменитый американский натуропат Эндрю Вейл:

Попробуйте изменить свое отношение к головной боли. Мигрень похожа на грозу в голове, бурную и разрушительную. После нее наступает покой и ясность. В конце концов, нет ничего страшного в том, чтобы иногда потерпеть эту неприятную боль. Примите аспирин или эрготамин, лягте в темной комнате и побудьте наедине со своей болью. Это неплохая возможность, чтобы отложить все неотложные будничные дела и сосредоточиться на себе, и тогда напряжение может рассеяться.

Если вы сумеете именно так относиться к мигрени, полагая, что она играет определенную функцию в вашей жизни, тогда, возможно, она начнет наведываться к вам реже.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько