Особенности национального трудоустройства. Часть 4

Четверг, Март 21, 2013 7:15

В третьем «агентстве» мне «повезло» больше. Директор заверила, что вакансий юристов много. Их фирма получает предложения непосредственно от работодателей. Сейчас два адреса, по которым можно пройти… стажировку. Услуга по предоставлению информации стоит десять гривен… за один день. Нужно заключить договор и оплатить 300 грн. От такой наглости у меня даже дух перехватило.

Какие стажировки и почему триста гривен? Но к этим вопросам руководитель «агентства» была готова. Она пояснила: «Соглашение мы подписываем сразу на месяц. В течение этого периода вы будете получать информацию о новых вакансиях. Возможно, через неделю мы сможем предложить вам более оплачиваемую работу, чем сегодня. А стажировка – это только формальность ». Я согласился заключить сделку, но вспомнил, что не имею с собой паспорта, а в кошельке всего 150 гривен. Договорились, что за эти средства мне предоставят информацию об одной вакансии, а завтра принесу документы, оплачу оставшуюся сумму, и получу адрес еще одного предприятия. Договор о предоставлении информационных услуг был напечатан в одном экземпляре мелким шрифтом. Я только успел прочитать, что подписываю его с предпринимателем, который не несет ответственности за отказ работодателя заключить со мной трудовой контракт. Пришлось и это проглотить. Наконец, мне дали адрес, как отметила директор, «солидной крупной компании».

С большими трудностями я нашел эту «солидную фирму» в одном из торговых центров города. У входа стояло несколько молодых людей. Вот так конкуренция! Я обратил внимание, что из офиса все выходят с пакетами. В кабинете «крупной компании» сидели только два работника, а на полу разложены пачки рекламных буклетов. Девушка обратилась ко мне: «Давайте паспорт. Получайте «рекламки». За оплатой приходите в 19 часов. Район распространения сообщит Дмитрий. Позовите следующего». Оправившись, я объяснил, что пришел устроиться юристом. Парень, сидевший рядом, по-деловому начал бегать по офису, говоря: «Юрист, юрист, юрист». Затем сообщил: «Мы – рекламное агентство. Юрист нам нужен, но вы должны пройти стажировку и трехмесячное обучение на курсах… менеджмента и дизайна. Нам нужен юрист-дизайнер. Стоимость обучения 1200 гривен. По окончании курсов будет собеседование в головном офисе, который находится в областном центре». О «юристах-дизайнерах» я слышал впервые, а потому молча вышел и поехал в «агентство» забирать свои 150 гривен.

Окончание мучений здесь (http://doviendi.ru/?p=6489)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Особенности национального трудоустройства. Часть 4”

  1. Особенности национального трудоустройства | Блог об удаче и здоровье says:

    Март 21st, 2013 at 07:16

    […] Последующие приключения  в поиске работы читайте дальше. […]

Оставьте комент или несколько