Особенности национального трудоустройства. Часть 5

Четверг, Март 28, 2013 6:43

В этот день я никого уже не застал. Охранники на входе мне объяснили, что девушки фирмы приходят на работу, как правило, после обеда на два-три часа. На следующий день мне удалось их «поймать». Директор сразу перехватила инициативу и сказала, что вчера она дала не лучший вариант, а сегодня две новые вакансии, а потому доплатите средства. Цинизм, с которым меня обманывали, был последней каплей.

Не буду описывать спор между мной и руководителем, но закончилось все тем, что она вызвала своего адвоката и охрану. Когда «защитники» прибежали, я предъявил удостоверение адвоката и журналиста и поставил ультиматум: «Верните деньги, соглашение с моей подписью или понесу заявление в милицию». Юрист попросил переговорить тет-а-тет с руководством «агентства». Через несколько минут он вынес 150 гривен и порвал подписанный мною договор. Объяснил, что помог мне как коллеге, а милиции не боятся, потому что все законно, согласно договору предприниматель предоставляет только информационные услуги.

Вышла ко мне и директриса, которая вынесла листочек, где был перечень лиц, которые нашли работу при ее содействии. Желание общаться с ней у меня не было. «Все они могут подтвердить, что я им помогла трудоустроиться. Не моя вина в том, что человек не может сам поискать в Интернете свободные вакансии. Я сижу над объявлениями: отбираю, сортирую, проверяю, то почему я не должна за это брать деньги» — прокричала мне вдогонку руководитель фирмы.

Проводить дальше эксперимент было бесперспективно. Меня уже не удивляло, что никого не заинтересовал мой возраст, стаж работы, наличие диплома специалиста. Из двадцати фирм, которые я отобрал, десять прекратили свое существование, в одной по телефону сказали, что «они пошли в декрет», другие оказались центрами по предоставлению информации о трудоустройстве, правда, честно предупреждая об этом. Только по одному телефону мне сообщили, что они лично проводят отбор на определенные должности. Регистрация (выдача бланка, сканирование документов) стоит 10 гривен, а вознаграждение будущий работник оплатит только после подписания с работодателем трудового договора.

Начало поиска в этой статье (http://doviendi.ru/?p=6290)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Особенности национального трудоустройства. Часть 5”

  1. Особенности национального трудоустройства | Блог об удаче и здоровье says:

    Март 28th, 2013 at 06:46

    […] Окончание мучений здесь. […]

Оставьте комент или несколько