Загадки сна и сновидений

Пятница, Март 29, 2013 21:14

тайны сновидений (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/zdorovy_son.jpg)»»Непонятные изнурительные сны сигнализируют о проблемах со здоровьем Интересно, что сегодня науке известно о том, как возникает сон и что он может означать?

Сначала нужно рассказать немного о природе самого сна, который имеет четыре цикла. Продолжительность циклов – индивидуальна для каждого человека, однако ориентировочно составляет от 60 до 120 минут. Так, в процессе каждого цикла человек проходит все стадии сна – засыпание, поверхностный сон, глубокий, потом – опять поверхностный сон. Во время глубокого сна человек ничего не видит, а сновидения появляются в стадии поверхностного сна.

Почему возникают сновидения? Во сне мы видим некую реальность, которая является следствием переработанной в мозге за сутки или длительный период времени информации. К слову, сон может присниться даже несколько раз за ночь, мы можем видеть сновидения в каждом цикле, или дважды за один цикл. Однако не каждое сновидение запоминаем.

А от чего зависит цветной у человека или черно-белый сон?

Известно, что человек, который видит черно-белые сны, никогда не сможет увидеть цветных, и наоборот. Эта особенность, как подтверждают исследования, наследственная. Точно неизвестно природа изображений во сне. Однако по наблюдению невропатологов, цветные сны видят более эмоциональные люди.

А как насчет содержания сна – почему мы порой видим ужасы, а временами приятные сновидения?

Стадию сна, когда мы видим сновидения, еще называют «быстрым сном», и именно в это время человек должен восстановиться психологически. Однако часто бывает наоборот – мы эмоционально устаем из-за изнурительных снов, кошмаров. Существует мнение, что неприятные сны – это сигналы о болезни, часто еще не известной. В этом смысле сновидения можно назвать вещим. Например, неприятный сон, связан с едой, видят люди, у которых проблемы с пищеварением, гастриты, язвы и тому подобное. Так же ужасы, связанные с едой, снятся, если перед сном много съесть.

Устали от бессоницы и дискомфорта во время сна, советуем поменять старый матрас и купить матрасы sleep&fly organic«», которые изготавливаются из уникальных современых материалов, прошедших строгий экологический контроль и способных вернуть вам комфортный и здоровый сон.

Во сне можно увидеть больной орган – например, если отрезали или покалечили. Когда речь идет о проблемах с нервной системой или пережитые стрессы, то снятся незнакомые люди, незнакомые места, распри, драки, побеги и т.п. Известно, что ужасы часто видят во сне эпилептики.

Сколько времени должен длиться здоровый сон и что провоцирует бессонницу?

Человек должен стать в среднем семь-восемь часов. А длительное недосыпание приводит к ослаблению организма, обострение хронических болезней. Для того, чтобы организм восстановил биоритмы после одной бессонные ночи, нужно две недели. Однако и много спать – не стоит. Ведь так можем «наспать» себе проблему с позвоночником, участятся мигрени. А также частый сон продолжительностью более девяти часов становится причиной депрессии.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько