Если вам не спится

Вторник, Октябрь 11, 2011 14:51
Если вам не спится (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/son.jpg)»»

Если вам не спится

Многие люди до часа ночи вообще не могут уснуть, просыпаются посреди ночи, а утром не могут встать с кровати, кажется, что спал бы всю неделю – такие проблемы знакомы многим из нас, особенно в летнюю пору. А все потому, что летние ночи короткие и сон более чувствителен.

Почему это так и каковы причины бессонницы?

Летний сон (http://doviendi.ru/?p=883)»» действительно намного чувствительнее. Ведь нужно время, чтобы человеческий организм адаптировался к продолжительному дню и короткой ночи. Однако это явление абсолютно индивидуальное для каждого человека. Кому-то удается быстрее привыкнуть позже ложиться спать и быстрее просыпаться, а кому-то это очень сложно. Такой человек постоянно уставший, раздраженный, ему все время хочется спать. Разумеется, это ухудшает работоспособность.

Лечение«» этого явления сугубо индивидуальное, но, прежде всего, категорически откажитесь от еды после шести часов вечера. И, если чувствуете голод, можете до восьми вечера еще что-то перекусить. Но ни в коем случае – не жирную пищу. Этим вы «нагрузите» печень, что и повлечет неприятные ощущения.

Врачи советуют перекусывать чем-то легким. Например, салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. А еще лучше – выпейте стакан теплого молока. Это не только не повредит вашему сну, а наоборот – укрепит его.

Также не злоупотребляйте разговорами по мобильному телефону. Это тоже вредит вашему сну. Ведь лишняя информация, причем отрицательная, возбуждает нервную систему. А для здорового сна мысли должны быть «чистыми». То есть, старайтесь решить конфликты, уладить споры и развеять сомнения. И не только перед сном, а в течение всего дня. Это также очень важно.

Большое значение имеет и интерьер спальни (http://doviendi.ru/?p=1960)»». Комната, в которой мы отдыхаем и проводим около восьми часов в день, не должна вызывать эмоционального напряжения или психологической нагрузки. В комнате всегда должен быть свежий воздух. Поэтому перед сном открывайте окно и проветривайте помещение. А в теплую погоду можно вообще спать при открытом окне. Благодаря этому к мозгу поступает необходимое количество кислорода.

Когда вам снятся сны – это очень хорошо. Особенно, если сны приятные и не нагружают подсознание. А если они вызывают у вас неприятные ощущения, то обратите внимание на свое здоровье.

В целом наше подсознание может корректировать сны, влиять на их «сюжет». Попробуйте пофантазировать в своем сне. Он состоит из нескольких фаз, которые чередуются между собой и продолжаются почти 40 минут. Первая фаза – крепкий сон, а следующая – поверхностный, во время которого мы и видим «картинки».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько