Нервные болезни у детей

Среда, Июнь 15, 2011 15:30

Нервные болезни у детей проявляются по-разному. У одних — это постоянные депрессии и заторможенные реакции, в других наоборот — истерика и гиперактивность. А хуже всего то, что в большинстве случаев виновниками детских нервов являются … родители.

Чтобы определяете психологическое состояние ребенка, специалисты проводят специальные тесты. После определения болезни ребенка лечат — не дольше трех недель. Однако есть отдельные случаи, когда успокоительные препараты надо будет принимать на протяжении  всей жизни.

Симптомы у ребенка, имеющего нервное расстройство, зависят от того, на что он болеет. Если ребенок гиперактивный, то он будет выглядеть возбужденным. Может спокойно есть, и вдруг начнет бить руками по столу и визжать. Такие дети любят топать ногами, ломать игрушки, бить стекла. В последнее время количество гиперактивных выросло на 40%. Также у таких детей может возникать головная боль (у детей раннего возраста она проявляется монотонным криком), в старших — резкими криками. У них повышается чувствительность — безболезненное прикосновение к их коже сопровождается плачем и криком.

Если дети болеют на депрессию или имеют заторможенную реакцию, то они не будут реагировать на родителей, избегать их. Чувствовать постоянную слабость, сонливость. Вместо плача и крика в них будет тихий стон. В таких деток все рефлексы занижены и заторможены. Также ребенок может находиться в ступоре, не реагируя на окружающих. Дети, которые болеют аутизмом, могут концентрироваться на одной вещи.

Преимущественно детские нервы возникают из-за родителей. Среда, в которой живет ребенок, формирует его психику. Бывает, дети страдают от насилия в семье, оттуда возникает страх и аутизм. Если родители поучают и исправляют свое чадо, у детей сдвигается психика, возникают депрессии, истерики или неврастения, так называемое перенапряжение психофизиологических возможностей. Есть случаи, когда нервные заболевания передаются генетически. Но такое случается редко — один случай из полусотни.

Чаще всего проблемы с нервами имеют мальчики. Для успокоения их и отвлечения внимания от проблем лучше использовать различные игры. Очень хорошо для этой цели подходит настольный футбол«». Ребенок получает захватывающую, но не очень активную игру и немного выбрасывает из себя негатив.

Девочки способны адаптироваться к среде, в которой находятся. Если возникают проблемы в семье, они приспосабливаются к ним. Зато мальчики на все реагируют более эмоционально, однако скрывают переживания в себе. Как результат — у них возникают нервные расстройства.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Нервные болезни у детей”

  1. С пеленок за книгу | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 2nd, 2011 at 10:57

    […] вундеркиндов: повзрослев, они страдали комплексами, депрессиями, не умели строить отношения со […]

  2. Как взять себя в руки? | Блог об удаче и здоровье says:

    Май 9th, 2012 at 06:55

    […] Ее советуют массировать, когда вы испытываете напряжение перед экзаменом, собеседованием с работодателем, другим важным […]

Оставьте комент или несколько